Тема:

Снос дачи Муромцева 14 лет назад

Дачу Муромцева объявили "мусором"

На Пятой Радиальной улице Москвы  разворачиваются бурные события
"Архнадзор" пытается добиться для здания статуса объекта культурного наследия
Тяжелая строительная техника уже приступила к разбору дома
Экскаваторы и механические лопаты крушат стены
Около сотни людей собрались воспрепятствовать сносу
На Пятой Радиальной улице Москвы  разворачиваются бурные события
"Архнадзор" пытается добиться для здания статуса объекта культурного наследия
Тяжелая строительная техника уже приступила к разбору дома
Экскаваторы и механические лопаты крушат стены
Около сотни людей собрались воспрепятствовать сносу
На Пятой Радиальной улице Москвы разворачиваются бурные события вокруг дачи Муромцева. Сначала сюда приехали судебные приставы, сотрудники Префектуры Южного административного округа и строители ,а затем – несколько десятков активистов общественных организаций и бывшие жильцы дома номер 3.

На Пятой Радиальной улице Москвы разворачиваются бурные события. Сначала сюда приехали судебные приставы, сотрудники Префектуры Южного административного округа и строители. Затем – несколько десятков активистов общественных организаций и бывшие жильцы дома номер 3. Это знаменитая дача Муромцева – председателя первой Государственной думы в России. Вот уже несколько лет движение "Архнадзор" пытается добиться для здания статуса объекта культурного наследия. Особый статус не дали, а дом успел сгореть. Власти решили снести то, что от него осталось.

То, что происходит на даче Муромцева, имеет как минимум два толкования. Первое – официальное, оно было озвучено сотрудниками милиции административного округа: это вывоз строительного мусора с места пожара, который произошел в начале января. Второе – неофициальное, которого придерживается большинство людей, пришедших воспрепятствовать действиям властей: дачу Муромцева решили сломать.

И ее ломают. Тяжелая строительная техника уже приступила к разбору дома, экскаваторы и механические лопаты крушат стены, строители, местные дворники, работники коммунальных служб стоят и по цепочке передают то, что осталось от этих стен, а грузовики вывозят. Около сотни людей собрались воспрепятствовать сносу, но у них это не получается: они оттеснены за линию оцепления, все оцеплено плотным кольцом.

События стали развиваться в 6:30 утра, когда на дачу Муромцева приехала милиция и попыталась оцепить это здание. Люди не выходили более полутора часов, пока милиция не начала решительные действия и буквально не вынесла всех, кто был внутри дома, за линию оцепления. Семеро заперлись в бытовке на территории дома, но их тоже оттеснили.

Семь человек были задержаны – они препятствовали вывозу мусора. Среди этих семерых – активист "Архнадзора". "Вчера префектом Южного административного округа было принято решение о вывозе строительного мусора, который остался после пожара 3 числа. Сегодня службой судебных приставов и милицией общественной безопасности осуществляется вывоз этого мусора. Семь человек препятствовали вывозу мусора и сейчас их вывели из зоны, где проводятся работы", – заявила сотрудница пресс-службы УВД ЮАО Наталья Мальцева.

Пятеро активистов обратились за помощью к медикам – им понадобились успокоительные лекарства, потому что люди в стрессе, у многих подскочило давление. Два человека имеют ушибы и ссадины, но от госпитализации отказались все обратившиеся, потому что люди, находясь на месте событий, до последнего пытаются воспрепятствовать тому, что происходит.

Активисты "Архнадзора" намерены продолжать свою "судебную одиссею" за то, чтобы этот памятник все-таки включили в список объектов культурного наследия. Эта "одиссея" длится уже три года, но пока никакого результата она не принесла.