Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

"Аль-Каида" стреляет по иракским избирателям из минометов

Парламентские выборы в Ираке проходят в напряженной обстановке
Приняты чрезвычайные меры безопасности
Провокаций со стороны "Аль-Каиды" избежать не удалось
Окончательные результаты станут известны в конце месяца
В Багдаде сообщают о 25 погибших и десятках раненых
Парламентские выборы в Ираке проходят в напряженной обстановке
Приняты чрезвычайные меры безопасности
Провокаций со стороны "Аль-Каиды" избежать не удалось
Окончательные результаты станут известны в конце месяца
В Багдаде сообщают о 25 погибших и десятках раненых
Парламентские выборы в Ираке проходят в напряженной обстановке. Несмотря на меры безопасности, провокаций со стороны Аль-Каид (запрещена в РФ)ы избежать не удалось. Боевики обстреляли из минометов сразу несколько избирательных участков по всей стране. В Багдаде сообщают о 25 погибших и десятках раненых.

Парламентские выборы в Ираке проходят в напряженной обстановке. Несмотря на чрезвычайные меры безопасности, провокаций со стороны "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" избежать не удалось. Боевики обстреляли из минометов сразу несколько избирательных участков по всей стране. В Багдаде сообщают о 25 погибших и десятках раненых.

Жителям Ирака сегодня предстояло определиться сразу по двум вопросам – за кого голосовать и голосовать ли вообще. Накануне выборов боевики "Аль-Каиды" распространили листовки, в которых пообещали жестокую расправу над теми, кто осмелится прийти на участки. Выборы стартовали в 7 утра, и террористы сразу перешли от угроз к делу. Под минометными обстрелами оказались сразу несколько пунктов голосования. В одном только Багдаде десятки погибших и раненых.

"Несколько взрывов прогремели около здании школы, в котором располагается избирательный участок. Снаряды взрывались повсюду. Но террористам не удастся запугать нас. Выборы – это дело чести", – говорит багдадский избиратель.

Не испугались миномётных обстрелов и политические лидеры – они прибыли на участки ещё рано утром. Действия "Аль-Каиды" они старались не комментировать, зато уделили внимание роли наблюдателей и возможным нарушениям в ходе голосования. "Большая ответственность лежит на наблюдателях и политических институтах, которые следят за ходом голосования. Я уверен, что в целом выборы проходят хорошо. Вряд ли что-то сможет повлиять на их результаты", – сказад действующий премьер-министр Нури аль-Малики.

Для защиты жителей иракские спецслужбы ввели чрезвычайные меры безопасности. Избирательные участки охраняет почти миллион полицейских и военнослужащих. Границы страны и международный аэропорт закрыты. В Багдаде введен запрет на передвижение транспорта. В городе установлены дополнительные контрольно-пропускные пункты. В небе над иракской столицей барражируют американские вертолеты.

"Силы безопасности находятся в повышенной готовности. Мы должны дать жесткий отпор тем, кто захочет нарушить ход голосования и повлиять на его итоги. Усилена охрана Багдада и других иракских городов", – заявил представитель подразделения по обеспечению безопасности в Багдаде, бригадный генерал Кассим Атта.

Сегодняшнее голосование имеет историческое значение. Эти парламентские выборы – вторые со времени падения режима Саддама Хусейна и первые после начала вывода американских войск из иракских городов. Главные конкуренты – два премьер-министра: бывший, Айяд Аллауи, и нынешний, Нури аль-Малики Победители не только составят большинство в парламенте, но и сформируют новое правительство.