Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

В Ираке завершились парламентские выборы

Иракцы дорого заплатили за эти выборы (Фото AP)
В Багдаде произошло около 20 взрывов (Фото AP)
В голосовании приняли участие около половины избирателей (Фото AP)
Парламентские выборы в Ираке проходят в напряженной обстановке
Приняты чрезвычайные меры безопасности
В Багдаде сообщают о 25 погибших и десятках раненых
Иракцы дорого заплатили за эти выборы (Фото AP)
В Багдаде произошло около 20 взрывов (Фото AP)
В голосовании приняли участие около половины избирателей (Фото AP)
Парламентские выборы в Ираке проходят в напряженной обстановке
Приняты чрезвычайные меры безопасности
В Багдаде сообщают о 25 погибших и десятках раненых
Парламентские выборы в Ираке, вторые всеобщие после свержения режима Саддама Хусейна, завершились. Действовавшие в 18 провинциях страны почти 50 тысяч избирательных участков закончили свою работу в 17 часов по местному времени.

Парламентские выборы в Ираке, вторые всеобщие после свержения режима Саддама Хусейна, завершились. Действовавшие в 18 провинциях страны почти 50 тысяч избирательных участков закончили свою работу в 17 часов по местному времени. Во избежание подтасовок голосование не будет продлено, за исключением некоторых участков, где к закрытию еще отмечены очереди. Эти выборы, по мнению избирателей, обращают на себя внимание лучшей организацией по сравнению с аналогичным голосованием пятилетней давности. Помощь в успешном проведении выборов Ираку оказали многие страны. Так, Китай поставил в Ираке свыше 100 тысяч урн для голосования и специальные фиолетовые чернила, которыми помечают указательные пальцы уже проголосовавших во избежание повторного участия в выборах. В ОАЭ напечатали более 26 миллионов избирательных бюллетеней, а Ливан обязался напечатать списки избирателей и заключительные бюллетени для публикации итогов выборов.

В течение дня практически не поступали сообщения о фальсификациях в ходе голосования, хотя официальные оценки избиркома, наблюдателей и оппозиции еще впереди. Вместе с тем в ряде провинций избиратели испытали некоторые трудности, в частности, с поиском своих имен в списках избирателей. С этой целью была открыта "горячая линия", по которой иракцы могли сообщить обо всех процессуальных нарушениях. Только в одном Эн-Наджафе пять тысяч человек так и не смогли найти себя в списках. Кроме того, жаловались избиратели и на то, что на некоторых участках им не разрешали проголосовать при наличии одного лишь паспорта, требовались какие-то дополнительные документы. А в Мутанне, в частности, произошла стычка избирателей с полицейскими, которые пытались склонить иракцев отдавать голоса за определенного кандидата. Имели место попытки повторного голосования, в связи с чем избирком предупредил, что в случае выявления этих фактов нарушителям грозит шесть месяцев тюремного заключения.

Несмотря на утреннюю волну атак, прокатившуюся по Багдаду и его окрестностях, а также Мосулу, Киркуку и некоторым другим городам, выборы, в целом, прошли относительно спокойно, отмечают наблюдатели. Во многих провинциях не было зафиксировано ни одного инцидента. И все же, по предварительным данным, в течение дня было совершены десятки атак и нападений экстремистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2005 году эта цифра превысила 200 террористических акций, а на муниципальных выборах прошлого года было зафиксировано 90 актов насилия. В то же время последние данные МВД о 38 погибших в результате терактов и минометных обстрелов только в одном Багдаде (на парламентских выборах 2005 года по всей стране за день были убиты 35 иракцев) говорят о "провале задач, поставленных перед силовыми структурами", указал Айяд Алауи, бывший глава правительства, возглавляющий либерально- патриотический блок "Аль-Иракия". Представители местных избирательных комиссиях заявляют о достаточно высокой явке избирателей, которая во многих провинциях, в частности, Анбаре, Киркуке и Кербеле, превысила 50 % в Мосуле составила порядка 60 %, в Багдаде – 70 %. Всего участвовать в голосовании получили право 18 миллионов 902 иракцев, из них 4,6 миллионов – в иракской столице. Отмечается активное участие женщин в выборах. Вместе с тем, предупредили в избиркоме, эти цифры нельзя считать точными, поскольку к подсчету голосов еще не приступали.