Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

Обама: ради демократии иракцы не испугались угроз

Состоявшиеся в Ираке, невзирая на вылазки экстремистов, парламентские выборы свидетельствуют о том, что население этой арабской страны решило "формировать свое будущее посредством политического процесса", заявил президент США.

Состоявшиеся в Ираке, невзирая на вылазки экстремистов, парламентские выборы свидетельствуют о том, что население этой арабской страны решило "формировать свое будущее посредством политического процесса". Такое мнение выразил в письменном заявлении президент США Барак Обама. Он поздравил народ Ирака с проведением "нынешних важных парламентских выборов".

"Я испытываю огромное уважение к миллионам иракцев, которые выстояли, несмотря на акты насилия, и воспользовались сегодня своим избирательным правом", - подчеркнул глава вашингтонской администрации.

Обама высоко оценил действия правительства и компетентных органов Ирака, увенчавшиеся "обеспечением безопасности на более чем 8 тысяч избирательных участках по всей стране". Одновременно хозяин Белого дома принес соболезнования родным и близким тех, кто погиб в Ираке в результате вылазок боевиков, приуроченных к выборам. "Мы скорбим в связи с трагической гибелью людей и чтим мужество и стойкость иракцев, которые в очередной раз отказались поддаться угрозам ради продвижения своей демократии", - отметил Обама. Он констатировал, что "свой вклад в общие усилия", направленные на организацию голосования, внесли сотни тысяч иракцев-сотрудников избирательных комиссий, наблюдатели из числа местных политических деятелей и представителей гражданского общества. Кроме того, участие в голосовании приняли иракские граждане за рубежом, в том числе в США, напомнил американский лидер.

По его свидетельству, избирательные участки для них были открыты в пригороде Вашингтона Арлингтоне (штат Вирджиния), Далласе (штат Техас), Дирборне (штат Мичиган), Нашвилле (штат Теннесси), Финиксе (штат Аризона), Сан-Диего и Сан-Франциско (оба - штат Калифорния). В ближайшие дни "будет продолжаться важная работа независимой Высшей избирательной комиссии Ирака", которой предстоит "подсчитать бюллетени, подвести результаты и расследовать жалобы", отметил американский лидер. Наконец, добавил он, США "приветствуют неоценимую помощь" властям в Багдаде в процессе организации выборов со стороны Миссии ООН по оказанию содействия Ираку.