ПНА готова на переговоры с Израилем при участии США

Исполнительный комитет Организации освобождения Палестины разрешил главе Палестинской национальной автономии Махмуду Аббасу начать непрямые переговоры с Израилем, которые будут вестись при посредничестве США.

Исполнительный комитет Организации освобождения Палестины (ООП) разрешил главе Палестинской национальной автономии (ПНА)  Махмуду Аббасу начать непрямые переговоры с Израилем, которые будут вестись при посредничестве США. Это решение было принято после того, как на этой неделе Лига арабских государств (ЛАГ) высказалась за проведение подобных консультаций.

Палестинский лидер отказывается вступать в прямой диалог с Тель-Авивом, прерванный 15 месяцев назад, пока тот продолжает поселенческую активность на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

В то же время ООП пригрозила выйти из переговорного процесса, если рамки соглашения о границе с Израилем не будут определены в течение четырех месяцев. Именно такой срок отвели этому процессу главы МИД арабских стран. Она также исключила проведение в будущем прямых переговоров, если еврейское государство полностью не заморозит строительство поселений.

"Этот мирный процесс не может продолжаться вечно, - заявил глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат. - Теперь пришло время решений". При этом Саиб Арикат отметил, что не знает, когда начнутся непрямые переговоры.

В понедельник начинается визит в регион вице-президента США Джозефа Байдена, цель которого - подготовить почву для начала палестино-израильских консультаций. В настоящее время в стране находится представитель главы Белого дома на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, который провел переговоры с израильским премьер-министра Биньямином Нетаньяху, а завтра встретится с Махмудом Аббасом. В ближайшие месяцы Митчелл, как ожидается, будет курсировать между штаб-квартирой главы ПНА в Рамалле и офисом премьера Израиля в Иерусалиме, передает ИТАР-ТАСС.