Тема:

"Оскар"-2010 14 лет назад

"Оскар-2010": новшества в церемонии

В Лос-Анджелесе пройдет церемония вручения самых престижных наград в мире киноиндустрии √ "Оскаров"
В этом году церемонии награждения "Оскарами" обогатилась рядом нестандартных подходов, которые будут способствовать приданию мероприятиям, проводящимся много лет в соответствии с четкими канонами, некоторой новизны.

В этом году церемонии награждения "Оскарами" обогатилась рядом нестандартных подходов, которые будут способствовать приданию мероприятиям, проводящимся много лет в соответствии с четкими канонами, некоторой новизны. Первая и главная особенность нынешнего оскаровского сезона - число номинантов на премию в самой престижной категории "лучший фильм года". Их не пять, как обычно, а десять. Такое решение Американская академия киноискусства приняла летом 2009 года. Это объясняется необходимостью предоставить шанс завоевать золотую статуэтку большему количеству достойных лент.

Второе новшество носит скорее рекомендательный характер. Обычно от лауреатов "Оскара" требуют выступать со сцены как можно лаконичнее, не дольше 45 секунд, чтобы уложиться в плотный график вечера. Чаще всего речь нового обладателя премии затягивается из-за понятного стремления отблагодарить массу людей - от режиссеров и сценаристов до родственников. Череда "спасибо" воспринимается публикой с пониманием, но при этом с плохо скрываемой скукой. Именно поэтому продюсеры торжественной церемонии Билл Меканик и Адам Шэнкман предложили номинантам заранее заготовить две речи: одну для сцены, дабы выразить обуревающие лауреата чувства, а другую - благодарственную, которая будет произноситься за кулисами. Последняя будет сниматься на видео, с ней лауреаты "Оскара" смогут делать все, что им заблагорассудиться. Например, видеозапись можно будет отправить по электронной почте друзьям и знакомым, вставить в свой блог в одной из социальных интернет-сетей.

Еще одна инициатива киноакадемии должна прийтись по душе обладателям кинопремии. До сих пор подавляющему большинству победителей вручались безымянные золотые статуэтки, так как имена лауреатов до последнего момента держатся в строжайшем секрете. После шоу победители расставались с призами, которые возвращались изготовителю - чикагской компании "Ар Эс Оуэнс". Ее мастера делали гравировку, возвращая именные награды обладателям только через несколько недель, а то и через месяц. В этом году "разлука" премий с владельцами сокращена до минимума. Статуэтки из сплава британия, покрытые слоем меди, никеля, серебра и 24-каратного золота, будут розданы триумфаторам на Бале губернатора после основной церемонии уже с готовыми надписями.

При желании только что получившие или вручавшие награды участники шоу могут не возвращаться на свои места в зале. В качестве альтернативы за сценой театра "Кодак" устроена так называемая "зеленая комната". Она обставлена в стиле, характерном для "золотого века" Голливуда: черная лакированная мебель с затейливой резьбой, столики букетами орхидей в вазах и подставками в виде увесистых кристаллов. Главная особенность комнаты - расположенные повсюду зеркала, позволяющие человеку видеть свое отражение во всех ракурсах. Там можно проверить свой внешний вид, подправить макияж и прическу в гримерном кресле, освежиться и одновременно следить за ходом церемонии, транслируемой на экране монитора. Для курильщиков отведена небольшая крытая оранжерея.

На начавшейся церемонии не обойдется без разочарований. В этом году музыкантам и актеру не предоставили право исполнить со сцены пять песен, выдвинутых на соискание награды в номинации "лучшая музыка к фильму". Вместо выступлений приглашенным и участникам действа покажут видеоклипы этих композиций. Впрочем, отсутствие живой музыки с лихвой восполнят танцы. 69 профессиональных танцоров блеснут искусством в номерах, постановкой которых занимался лично продюсер и хореограф Адам Шэнкман, сообщает ИТАР-ТАСС.