Тема:

"Оскар"-2010 14 лет назад

Зал театра "Кодак" замер в ожидании объявления лауреатов "Оскара"

До вручения премии "Оскар" остались считанные часы
В Лос-Анджелесе все готово к началу 82-й церемонии вручения "Оскаров". Звезды кино заняли отведенные им места в зале театра "Кодак", на трибунах в специальных зонах расположились аккредитованные журналисты. Приведены в полную готовность службы, обеспечивающие безопасность на церемонии.

В Лос-Анджелесе все готово к началу 82-й церемонии вручения "Оскаров". Звезды кино заняли отведенные им места в зале театра "Кодак", на трибунах в специальных зонах расположились аккредитованные журналисты, одетые, согласно протоколу мероприятия, в строгие смокинги и вечерние платья. Приведены в полную готовность службы, обеспечивающие безопасность на церемонии.

За кулисы "Кодака" передислоцированы золотые статуэтки, которые будут вручены новым обладателям кинопремии Американской академии киноискусства. Статуэтки премии "Оскар" отливаются на небольшом предприятии компании "Ар Эс Оуэнс", базирующейся в Чикаго (США, штат Иллинойс). Статуэтки рыцаря с мечом в руках, стоящего на бобине кинопленки, выполняются из сплава британия. После отливки фигурки покрывают слоями меди, никеля, серебра и 24-каратного золота и полируют до зеркального блеска. При обнаружении изъяна "несостоявшегося" "Оскара" распиливают пополам и отправляют в переплавку. Уже более 60 лет компания "Ар Эс Оуэнс пользуется привилегией изготовлять самые престижные кинопремии мира. Каждый год отливается 55-60 статуэток. Заказать точное количество по числу победителей невозможно, поскольку никто заранее не знает, сколько будет награжденных - в некоторых категориях может оказаться несколько призеров.

Готовые "Оскары" хранятся в сейфе и транспортируются под охраной, на что есть свои причины. В 2000 году незадолго до начала церемонии были похищены все награды. Тогда мастерам компании "Ар Эс Оуэнс" удалось всего за десять дней, работая в круглосуточном режиме, отлить тридцать новых "Оскаров". Остальные статуэтки взяли на время в запасниках киноакадемии, которая всегда хранит у себя неприкосновенный запас на непредвиденный случай.

В настоящее время на планете есть только два человека, которым известны имена новых обладателей "Оскаров". Это два высокопоставленных сотрудника аудиторско-консалтинговой фирмы "ПрайсУотерхаусКуперс", которой с 1934 года доверен подсчет голосов киноакадемиков. Свою тайну двое сотрудников хранят в строжайшем секрете, в нее не посвящены даже руководители Американской киноакадемии, напоминает ИТАР-ТАСС.