Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

Андрей Нестеренко: выборы в Ираке можно считать состоявшимися

В Москве надеются на то, что проведение выборов в Ираке продолжит всеобъемлющий политический процесс в стране. "Выборы прошли в непростой обстановке, – сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. – Но в целом, по преобладающим оценкам, выборы могут быть признаны состоявшимися".

В Москве надеются на то, что проведение парламентских выборов в Ираке продолжит всеобъемлющий политический процесс в стране.

"Выборы прошли в непростой обстановке. Накануне и в день голосования имели место террористические проявления, в том числе взрывы и минометные обстрелы в Багдаде и других городах, в результате которых погибли десятки человек и более ста были ранены, – сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. – Но в целом, по преобладающим оценкам, выборы могут быть признаны состоявшимися".

"Это подтверждают и заключения международных представителей, включая российских наблюдателей, находившихся в Курдском автономном районе, а также сотрудников российского посольства в Багдаде, участвовавших в мониторинге хода голосования в столице", – добавил дипломат.

В Москве "с удовлетворением воспринимают проведение выборов в иракский парламент, в которых впервые после американского вторжения в Ирак в 2003 году приняли участие представители всех политических сил и этноконфессиональных общин страны".

"Это дает возможность продолжить реальный всеобъемлющий политический процесс, столь необходимый для достижения национального согласия в Ираке, укрепления его независимости, реализации иракцами права самостоятельно распоряжаться своей собственной судьбой и природными ресурсами", – цитирует Андрея Нестеренко ИТАР-ТАСС.

"Именно такую линию неизменно проводила Москва", – указал он. Формирование без затяжек нового правительства и органов власти Ирака "позволит ускорить усилия по улучшению социально-экономических условий жизни иракцев, укрепить отношения Багдада со своими соседями, содействовать повышению его роли в региональных и международных делах".

Вторые после свержения режима Саддама Хусейна всеобщие парламентские выборы завершились 7 марта. Действовавшие в 18 провинциях страны почти 50 тысяч избирательных участков закончили свою работу в 17 часов по местному времени. По мнению избирателей, эти выборы были лучше организованы по сравнению с предыдущими, состоявшимися пять лет назад. В их проведении Ираку оказали помощь многие страны. Так, Китай поставил в страну свыше 100 тысяч урн для голосования и специальные фиолетовые чернила, которыми помечают указательные пальцы уже проголосовавших во избежание повторного участия в выборах. В ОАЭ напечатали более 26 миллионов избирательных бюллетеней, а Ливан обязался напечатать списки избирателей и заключительные бюллетени для публикации итогов выборов.