Российская теннисистка Павлюченкова выиграла турнир в Монтеррее

 Анастасия Павлюченкова

Анастасия Павлюченкова
фото EPA

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова победила в турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Монтеррее с призовым фондом 220 тысяч долларов. В финале 18-летняя уроженка Самары обыграла словацкую спортсменку Даниелу Хантукову.

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова победила в турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Монтеррее с призовым фондом 220 тысяч долларов. В финале 18-летняя уроженка Самары обыграла словацкую спортсменку Даниелу Хантукову в трех сетах. Для Павлюченковой этот титул стал первым в карьере.

По пути к финалу Павлюченкова, посеянная в Монтеррее третьей, обыграла четырех соперниц. В первом круге россиянка одолела грузинку Анну Татишвили – 6:1, 6:2, в следующем раунде победила словенку Анастасию Полину Герцов – 6:2, 6:3. В четвертьфинале Павлюченковой была повержена чешка Клара Закопалова - 6:2, 6:2. В полуфинальной игре россиянка сразилась с теннисисткой из Латвии Анастасией Севастовой. В отличие от предыдущих матчей, Павлюченковой удалось победить с огромными усилиями. Матч из-за дождя пришлось играть два дня, но наша спортсменка в итоге победила - 6:3, 2:6, 6:1.

В финале турнира Павлюченкову ждала опытная Даниела Хантукова. Не успев восстановиться после предыдущего матча, россиянка в первом сете уступила сопернице – 1:6, но потом взяла себя в руки, заиграла агрессивно, сумела подавить Хантукову мощными подачами, заставив словацкую спортсменку нервничать.

"После трудного полуфинала с Севастовой мне было непросто сконцентрироваться в финале, - позже объяснила свои невнятные действия в первом сете Павлюченкова. - Я не чувствовала игру, а Даниэла выглядела очень собранной. Однако после перерыва я начала бороться за каждую подачу". Такая тактика в итоге и принесла удачу россиянке - 6:1, 6:0.

Анастасия Павлюченкова стала самой молодой спортсменкой среди первых 40 спортсменок рейтинга WTA, выигравшей титул. Она заработала 37 тысяч долларов, а также 280 рейтинговых очков, тогда как Хантукова потерпела седьмое поражение в десяти финальных матчах на турнирах WTA.

По словам россиянки, на осознание того, что она сделала, уйдет несколько дней: "Меня переполняют эмоции. Думаю, через пару дней я осознаю, что произошло", – передает слова Анастасии Павлюченковой сайт WTA.

В чемпионской гонке WTA Павлюченкова поднялась сразу на семь позиций, переместившись с 18-го на 11 место. А в рейтинге WTA по итогам 52 недель она на 25-й позиции. Здесь в первой десятке сразу три представительницы России - это Динара Сафина и Светлана Кузнецова, располагающиеся на втором и третьем местах, Елена Дементьева - на седьмом. Всего же в первой сотне 15 российских теннисисток. А возглавляет рейтинг американка Серена Уильямс.

Следующий крупный теннисный турнир пройдет в США. Он стартует 10 марта в Индиан-Уэльсе. Призовой фонд турнира составит 4,5 миллиона долларов. В Индиан-Уэльсе будут бороться за победу одиннадцать россиянок: Павлюченкова, Кузнецова, Дементьева, Звонарева, Шарапова, Петрова, Клейбанова, Душевина, Кириленко, Макарова и Чакветадзе. Мужская часть турнира в Индиан-Уэльсе стартует 11 марта. Здесь за трофей будут бороться россияне Давыденко, Южный и Андреев.