Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

Четверть миллиона иракцев проголосовали за границей

Люди не испугались угроз террористов
Около 250 тысяч иракцев проголосовали на парламентских выборах за границей. Участки были открыты в Египте, Иордании, Ливане, Объединенных Арабских Эмиратах, Сирии, Иране, Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Канаде, США, Турции и Швеции. Наибольшая явка отмечена в Сирии.

Самая большая явка среди проживающих за рубежом иракцев на прошедших парламентских выборах была отмечена в Сирии. Об этом сообщили в представительстве Независимой высшей избирательной комиссии Ирака в Дамаске. Число граждан Ирака, пришедших к урнам для голосования в Сирии, достигло почти 37 тысяч. Всего в Сирии были открыты для избирателей 60 участков. На втором месте по числу проголосовавших стоит Швеция, где избирателей принимали семь участков.

Всего в голосовании за границей, которое прошло в 16 странах, приняли участие 250 тысяч иракцев, сообщает ИТАР-ТАСС. 119 избирательных пунктов было организовано в Египте, Иордании, Ливане, Объединенных Арабских Эмиратах, Сирии, Иране, Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Канаде, США, Турции и Швеции.

В самом Ираке 18 провинций для выборов были поделены на 10 тысяч избирательных округов. По предварительным данным, более половины из 19 миллионов зарегистрированных избирателей пришли отдать свои голоса, чтобы выбрать 325 депутатов из свыше шести тысяч кандидатов, представляющих 86 политических партий и объединений.

По данным экзит-полов лидер либерально-патриотического блока "Аль-Иракия" Айяд Алауи опережает премьера страны Нури аль-Малики. Подсчет голосов начался сразу после закрытия избирательных участков. Окончательные результаты будут обнародованы до конца месяца.

В день выборов в Ираке погибли не менее 40 человек. Чрезвычайные меры безопасности не смогли уберечь избирателей от рук террористов, которые пытались запугать население и сорвать выборы. Были закрыты границы, не работал аэропорт, улицы патрулировали сотни тысяч военнослужащих и полицейских. Несмотря на предпринятые меры безопасности, в иракской столице во время голосования происходило около 10 терактов в час.