Французские ВМС обезвредили сразу 35 сомалийских пиратов

Был атакован танкер "Сикинос" в 800 км к юго-востоку от Омана
Французские военно-морские силы сообщили о своём громком успехе. У побережья Сомали они обнаружили и задержали сразу 35 пиратов. Это крупнейший улов с начала операции Atalanta в конце 2008 года.

Французские военно-морские силы сообщили о своём громком успехе. У побережья Сомали они обнаружили и задержали сразу 35 пиратов. Это крупнейший улов с начала операции Atalanta в конце 2008 года, сообщает "Россия 24".

По словам военных, они захватили четыре пиратских флагмана – это большие корабли, оснащённые всем необходимым для морского разбоя, а также ещё 6 малых судов. Операция началась ещё в минувшую пятницу, помогали французам итальянцы и испанцы – боевыми кораблями и вертолётами.

Что делать с арестованными сомалийскими корсарами, пока не придумали. Но скорее всего, судить их будут сразу в нескольких странах. Кого-то уже переправили непосредственно во Францию, кого-то – в Голландию и даже в США.

Ещё одна хорошая новость с антипиратского фронта: в Россию после почти пяти месяцев плена возвращается экипаж судна Thai Union-3. Тунцелов Thai Union-3 под флагом Таиланда был атакован двумя пиратскими шлюпками неподалеку от побережья Сомали 29 октября 2009 года. Попытки уйти от преследования оказались тщетны, в плен к бандитам попали 27 моряков, из которых 23 – жители Калининграда. Переговоры с пиратами затянулись. Судовладелец – компания Sian Fishing – не озвучивала конкретной суммы выкупа, которую потребовали захватчики. Только накануне стало известно, что пираты освободили судно, однако о размере выкупа информация так и не появилась.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. Своей базой пираты называют Пунтленд. Сомалийские пираты зачастую неплохо организованы, имеют качественную подготовку и хорошее снаряжение, включая спутниковые телефоны и приёмники глобального позиционирования.