Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

Явка на парламентских выборах в Ираке превысила 62 процента

Под грохот взрывов и минометных обстрелов выборы все-таки состоялись
Люди не испугались угроз террористов
Основных претендентов на пост премьера двое
Остается подсчитать голоса
Число терактов в Ираке в последнее время сократилось
Под грохот взрывов и минометных обстрелов выборы все-таки состоялись
Люди не испугались угроз террористов
Основных претендентов на пост премьера двое
Остается подсчитать голоса
Число терактов в Ираке в последнее время сократилось
Явка избирателей на парламентских выборах в Ираке 7 марта 2010 года составила 62,4 процента. Таким образом, выборы считаются состоявшимися, заявила независимая Высшая избирательная комиссия. В день голосования десятки человек погибли в результате террористических актов и нападений.

Явка избирателей на парламентских выборах в Ираке 7 марта 2010 года составила 62,4 процента. Таким образом, выборы считаются состоявшимися, заявила независимая Высшая избирательная комиссия.

Выборы прошли в 18 провинциях страны, поделенных на 10 тысяч избирательных округов. За 325 мест в парламенте боролись свыше шести тысяч кандидатов, представляющих 86 политических партий и объединений. За рубежом проголосовало 275 тысяч иракцев. Наибольшая явка, почти 37 тысяч, была зарегистрирована в Сирии. В Багдаде к урнам для голосования пришли 53 процента зарегистрированных избирателей.

Всего до выборов было допущено 18,9 миллиона граждан страны. 62,4 процента – это чуть ниже, чем явка на прошлых парламентских выборах. На прошлом голосовании в декабре 2005 года число принявших в нем участие иракцев было больше – 76 процентов.

По предварительным данным, в столице и южных шиитских провинциях страны лидирует блок премьера-министра Нури аль-Малики "Государство закона". Его основной соперник Айяд Алауи, бывший глава правительства, возглавляющий либерально-патриотический блок "Аль-Иракия", заручился большинством в суннитских районах. Как ожидается, предварительные итоги будут объявлены 11 марта. Окончательные результаты появятся не раньше 18 марта, а официальные итоги голосования обнародуют в конце этого месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выборы в Ираке прошли в очень напряжённой обстановке. В день проведения парламентских выборов в Ираке десятки человек погибли в результате террористических актов и нападений. Не помогли даже чрезвычайные меры безопасности: 7 марта 2010 года в Ираке были закрыты границы, не работал аэропорт, улицы патрулировали сотни тысяч военнослужащих и полицейских. Дополнительные КПП были установлены настолько часто, что люди не могли пройти и 50 метров без того, чтобы не подвергнуться обыску. Иракцы говорят, что военные отнимали даже сигареты и зажигалки "в целях безопасности".

Тем не менее, по сообщению иракской полиции, в одном только Багдаде 7 марта 2010 года погибли не менее 38 человек и свыше ста получили ранения. По Багдаду вчера было выпущено не менее 40 миномётных выстрелов со стороны боевиков. В северо-восточном пригороде Багдада Хуррия погибли три мирных жителя, когда кто-то из толпы бросил гранату в сторону людей, входивших на избирательный участок. В Мосуле также на избирательном участке погибли и получили ранения люди в результате взрыва гранаты. Иракские военные сообщили, что в результате подрыва избирательного участка в Махмудии, расположенной в 30 километрах к югу от иракской столицы/, погиб полицейский, дежуривший на входе.

Число жертв подрыва двухэтажного жилого дома на северо-востоке столицы в квартале Ур достигло 25 человек. Число раненых превысило 30 человек. Практически одновременно с этим терактом на западе Багдада была взорвана ещё одна жилая постройка в населенном преимущественно шиитами районе Эль-Амель. Эта вылазка экстремистов унесла жизни четырех иракцев, 12 были ранены. Подсчитано, что в среднем в день голосования на территории Ирака совершалось до 10 терактов в час.

Президент США Барак Обама, выступая 7 марта в Розовом саду Белого дома с заявлением, приуроченным к состоявшимся в Ираке парламентским выборам, подчеркнул, что Соединенные Штаты намерены выполнить обещание вывести все свои войска из Ирака к концу 2011 года.