На Ставрополье выпал розовый снег

Специалисты Роспотребнадзора выясняют причины появления розового снега в нескольких районах Ставропольского края. Наибольшие опасения вызывает ситуация в Ставрополе и Кочубеевском районе края. Результаты анализа будут известны в среду.

В Ставропольском крае выпал розовый снег.

Наибольшие опасения вызывает ситуация в Ставрополе и Кочубеевском районе края. Специалисты Роспотребнадзора произвели отбор снега в разных районах края и отправили его на проведение химического анализа. Результаты анализа и причина появления аномального снега будут известны в среду.

"По предварительным данным, причина изменения цвета снега - выбросы в атмосферу. Однако они могли произойти не только на территории края, но и за его пределами", - сообщила агентству "Интерфакс-юг" заместитель руководителя краевого Роспотребнадзора Ольга Балабан. При этом она отметила, что информации "о военных выбросах в атмосферу" в ведомство не поступало.

Между тем в Минприроды края сообщили, что также взяли пробу снега и исследуют его химический состав.

В свою очередь начальник отдела охраны окружающей среды ОАО "Невинномысский азот" Людмила Тригубова заявила агентству, что на предприятии в последнее время аварий не было. "Пыль минеральных удобрений, которые производит предприятие, - белого цвета. Поэтому даже в случае аварии они никак не могли бы окрасить осадки в розовый или абрикосовый цвет", - добавила Тригубова.