Российских провайдеров хотят сделать соучастниками "пиратов"

Возможно, в недалеком будущем российские провайдеры начнут немедленно отключать от Интернета пользователей, скачивающих из сети "пиратские" копии кинофильмов, музыкальных дисков и программного обеспечения. К этому их подтолкнет принятие новых поправок в Гражданский кодекс.

Возможно, в недалеком будущем российские провайдеры начнут расторгать договора с пользователями, скачивающими из сети "пиратские" копии кинофильмов, музыкальных дисков и программного обеспечения. К этому может привести принятие поправок в Гражданский кодекс, подготовленных одной из крупных компаний-правообладателей.

Как пишет во вторник газета "Ведомости", медийное подразделение корпорации АФК "Система", "Система масс медиа", подготовило ряд поправок в действующее "антипиратское" законодательство, которые будут обсуждаться 12 марта на совещании представителей заинтересованных ведомств - Минкультуры, Минсвязи, МВД и Минэкономразвития. Если чиновники решат дать ход инициативе бизнесменов, правительство должно утвердить ее окончательную формулировку, а затем направить на обсуждение в Госдуму.

Главное в предлагаемых поправках - введение ответственности интернет-провайдеров за "пиратские" действия пользователей. В настоящее время российские компании, предоставляющие доступ в Сеть, ответственности за действия абонентов не несут. Однако, по словам представителей медиаиндустрии, подобная ответственность предусмотрена в законодательстве ряда развитых стран, например, США и Франции.

Как говорят юристы, проанализировавшие документ, максимальному наказанию за нарушение авторских прав (это шесть лет лишения свободы по статье 146 УК РФ) могут быть подвергнуты топ-менеджеры компаний-провайдеров. Однако это произойдет только если оператор связи не устранит по требованию правообладателей нарушения - то есть откажется отключить Интернет пользователям-"пиратам". Разумеется, такой сценарий - из области фантастики, и для потребителей пиратского контента все это будет кончатся потерей доступа в Сеть.

О том, как может выглядеть в будущем схема подобного наказания за скачивание в Интернете контрафакта, в интервью радиостанции "Вести ФМ" рассказал руководитель юридической службы Гильдии продюсеров России Сергей Семенов. По его словам, провайдеры будут обязаны не только пресекать "пиратство" со стороны пользователей, но и сообщать данные о нарушителях "куда следует".

Правообладатели оценивают свои потери в миллионы долларов. Несложная математика подтверждает их слова. Например, незамысловатый фантастический триллер "Легион" собрал в российском прокате, по данным системы КиноПоиск.Ru, примерно 7 млн 370 тыс. долларов. Тот же фильм (причем, дублированная копия с DVD выского качества) был скачан через торрент-трекер RuTracker.org (бывший Torrents.Ru) примерно 120 000 раз.

Даже если учесть невысокие цены в кинотеатрах в регионах, можно оценить среднюю стоимость билета в $6. За ту же сумму можно приобрести вроде бы лицензионный DVD фильма в крупном сетевом гипермаркете. Таким образом, киноиндустрия в целом (производители фильма, прокатчики и кинотеатры) недополучили из-за действий пиратов как минимум 720 000 долларов - то есть почти 10% от российских сборов фильма.

Такие деньги, конечно, стоят усилий, потраченных на проведение соответствующих поправок в законодательство. Но почему бы медиаиндустрии не направить хотя бы часть этих усилий на создание в нашей стране легальных каналов доставки (за разумную плату) видео- и аудио-продукции пользователям через Интернет? В странах, где за скачивание пиратского контента "отрубают" Интернет, такие каналы есть.