Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба похоронен в родном селе

Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба похоронен в родном селе
Владислав Ардзинба похоронен, согласно завещанию, в его родном селе Нижняя Эшера Сухумского района. Могила первого президента Абхазии находится на территории мемориального комплекса в память погибших на гумистинском фронте.

Владислав Ардзинба похоронен, согласно завещанию, в его родном селе Нижняя Эшера Сухумского района. Могила первого президента Абхазии находится на территории мемориального комплекса в память погибших на гумистинском фронте. С этого места видна река Гумиста, по которой проходила во время военных действий в 1992 и 1993 годах линия фронта.

Чтобы проститься со своим первым президентом в Сухум прибыли десятки жителей Абхазии. Выступивший на траурном митинге в Сухуме посол России в Абхазии Семён Григорьев выразил сожаление, что ему так и не удалось познакомиться с этой "великой личностью, которого судьба послала в переломный период истории".

Выступая на траурном митинге в Сухуме, действующий президент Абхазии Сергей Багапш отметил, что Владислав Ардзинба в 1992 году всеми силами пытался предотвратить военное столкновение с Грузией, будучи председателем Верховного совета Абхазии. "Но после того, как Грузия начала войну с абхазским народом, лидер национально-освободительного движения не мог поступить иначе, как принять этот вызов, - отметил Сергей Багапш. - Это были тяжелейшие 13 месяцев борьбы между жизнью и смертью, борьбы за свободу, за независимость республики".

Со словами сочувствия ко всему абхазскому народу выступил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. По его словам, "жизненный путь героя и патриота Владислава Ардзинба является примером для будущих поколений". Он отметил, что Владислав Ардзинба возглавил страну в самое тяжёлое время и продвинул народ к победе. "Лучшей памятью о нем будет консолидация всего народа, процветание Абхазии", - сказал Кокойты.

Владислав Ардзинба, которому 14 мая исполнилось бы 65 лет, скончался в Центральной клинической больнице (ЦКБ) в Москве рано утром 4 марта 2010 года.

7, 8 и 9 марта в Абхазии были объявлены траурными днями. В эти дни здесь приспущены государственные флаги, отменены все праздничные мероприятия и семейные торжества. На телевидении и радио отменены все развлекательные программы, во всех организациях и на предприятиях, в школах, вузах и других учреждениях у портретов первого президента Республики Абхазия лежали живые цветы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владислав Ардзинба родился в 1945 году в селе Эшера (в нескольких километрах от Сухуми), окончил Сухумский педагогический институт. По образованию историк.

С 1969 по 1987 год жил в Москве, где в Институте востоковедения АН СССР защитил кандидатскую и докторскую диссертации по истории и культуре народов древней Малой Азии.

В 1987 году Ардзинба вернулся в Сухуми и стал директором Абхазского института языка, литературы и истории.

С 1989 по 1991 год - народный депутат, член ВС СССР.

В 1990 году избран председателем Верховного Совета Абхазии, а в 1994 - президентом Абхазии. В 1999 году большинством голосов переизбран президентом Абхазии на новый срок. Однако затем был вынужден оставить свой пост в связи с тяжёлой болезнью.