Циклон превратил европейскую весну в русскую зиму

Во Франции и Испании за одну ночь выпало до сорока сантиметров осадков. Десятки тысяч домов остались без света. Но больше всего не повезло тем, кто в эту ночь оказался между двумя странами на так называемом Солнечном шоссе. Вместо солнца их встретила снежная стена.

Во Франции и Испании за одну ночь выпало до сорока сантиметров осадков. Десятки тысяч домов остались без света. Но больше всего не повезло тем, кто в эту ночь оказался между двумя странами на так называемом Солнечном шоссе. Вместо солнца их встретила снежная стена.

Что для российского водителя – среда обитания, для испанца – катастрофа. Температура резко ушла в минус – небывалые в марте 9 градусов мороза. Каталонию, включая Барселону, сковало льдом и завалило снегом.

Полсотни дорог, в том числе несколько национальных магистралей, были закрыты для движения властями, остальные встали сами. Шипованная резина в Испании под строжайшим запретом. Разрешены только цепи. Правда, обычно их никто с собой не возит. Сегодня об этом многие пожалели.

"Я и сам редко надеваю цепи, но сейчас везу детей. Безопасность превыше всего", – говорит житель Каталонии.

Дорожную полицию водители ждали, как никогда. Надо управлять движением и оформлять многочисленные ДТП.

"Мы уже здесь час, и хоть бы кто приехал", – возмущаются водители.

Погодная аномалия, разумеется, стала темой номер один в новостях. Но 200 тысяч семей не увидели ни кадра – тяжести снега не выдержали ЛЭП.

Сколько травмированных людей, упавших деревьев, вообще убытки от стихии еще предстоит посчитать. Но уже ясно, что это десятки миллионов евро. Ведь замело и юг Франции. На Лазурном берегу – сугробы. В поезде все как обычно – кто спит, кто смотрит кино – только состав никуда не едет. Железнодорожное движение остановлено. Пассажирам, занявшим места согласно купленным билетам, еще повезло. Многие и вовсе остались без ночлега. В зале ожидания вокзала, которые напоминает бомбоубежище, все занято. Группу путешественников разместили на полу в соседнем спортивном комплексе.

"В магазинах смели все. Я вот успел пять бутылок воды купить, еды же нет вообще", – говорит один из них.

Дальнобойщикам повезло больше – у них все с собой. Стоя в пробках, они, будто метеорологи, с интересом измеряли – у кого больше снега на крышах. Рекорд – 14 сантиметров – во многих французских городах веская причина чтобы отменить занятия в школах. Для детей – это праздник.

"Не знаю, будет ли ещё снег. Хотелось бы. Лучше гулять, чем учиться", – говорят школьники.

Арктический циклон, сменивший европейскую весну на русскую зиму, на юге Испании проявил себя иначе. Из-за ливневых дождей под воду ушли сразу несколько городов. На побережье оползни, разрушены десятки домов.

"Грунт движется со скоростью 2-3 сантиметра в час. Склон уже сдвинулся на 40 сантиметров", – пояснил сотрудник управления гражданской обороны Испании Аурелио Гонсалес.

Ситуация настолько серьезная, что некоторые районы признаны зоной ЧП. Туда уже отправлены отряды гражданской обороны.