Снегопад обрушился на Италию

Снегопад обрушился на Италию
Снежные покровы зафиксированы не только во всех северных областях при рекордно низких для марта температурах в альпийских районах, но и в центральных Умбрии, Марке, Тоскане, а также южных Молизе, Калабрии (на возвышенностях) и островах Сардинии и Эльбе

Снег выпал на большей части Италии. Снежные покровы зафиксированы не только во всех северных областях при рекордно низких для марта температурах в альпийских районах, но и в центральных Умбрии, Марке, Тоскане, а также южных Молизе, Калабрии (на возвышенностях) и островах Сардинии и Эльбе. В связи со снегопадами закрыты некоторые школы в Эмилии-Романье, а также Умбрии, Молизе и Абруццо. С непогодой связаны трудности в дорожном передвижении. Многие дороги перекрыты.

Из-за опасности схода селей в результате проливных дождей на юге прервано железнодорожное сообщение между Катанией и Агридженто на острове Сицилия. В Триесте из-за сильнейшего ветра прекращена деятельность порта города Триест на Адриатическом побережье. В Венеции ожидается "высокая вода".

Местные метеослужбы пока не прогнозируют улучшения погоды на Апеннинах и предупреждают о возможных ухудшениях погоды в южной части страны.

Пиренейский полуостров и французская Ривьера оказались во власти морозов. Снег выпал сразу в нескольких провинциях Испании и Франции.

Непогода перекрыла в Португалии три десятка дорог. Обрушившиеся на многие районы страны ливневые дожди привели к разливу рек и подтоплению транспортных артерий. Из закрытых дорог, по данным полиции, почти треть имеет национальное значение.

Весна пришла в западную часть Европы с ураганом "Ксинтия". Он был сильнейшим за последние 10-15 лет. Ураган, зародившийся в Атлантике, прошёлся по Португалии, Испании, Франции и Германии. Скорость ветра местами составляла до 228 километров в час. Основной удар "Ксинтии" пришёлся на Францию. Страховщики будут вынуждены выплатить пострадавшим от урагана более 1 миллиарда евро.