Тема:

Туристы под лавиной 14 лет назад

В Мурманской области накрыло лавиной туристов из Белоруссии

На Аляске снежная лавина унесла жизни 3 человек
В Мурманской области в горном массиве Ловозерской тундры снежной лавиной накрыло четверых туристов из Белоруссии. Сейчас в этом районе сложилась лавиноопасная ситуация, погодные условия осложнялись сильным снегопадом. Спасательная операция начнется в среду на рассвете.

В Мурманской области в горном массиве Ловозерской тундры лавиной накрыло четверых туристов из Белоруссии. . Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Мурманской области, 3 марта текущего года на туристический маршрут в Ловозерском районе вышла группа из шести человек. Все они являются гражданами Белоруссии. В горах к этому времени сложилась лавиноопасная ситуация, погодные условия осложнялись сильным снегопадом. 8 марта приблизительно в 14:30 в районе перевала произошел сход лавины, под которым оказались четверо из членов группы.

Как позже рассказали спасателям двое из туристов, которым удалось спастись, их группа не была зарегистрирована в Мурманском поисково-спасательном отряде, как того требуют меры безопасности. При этом на всю группу был один мобильный телефон. По словам спасшихся, они пытались собственными силами откапать оказавшихся под толщей снега товарищей, но эта попытка была безуспешной. На следующий день спасшиеся туристы добрались до Ловозерского РОВД, где сообщили о случившемся. Как отметили в МЧС, именно с этого момента началась операция по спасению попавших под лавину.

Сотрудниками МЧС России установлен контакт с белорусской стороной, в поселок Ревда Мурманской области выехали три группы спасателей. В 01:10 10 марта 22 человека – спасатели и двое выживших туристов – на шести снегоходах выехали к месту проведения поисково-спасательных работ. Ранее двоих пострадавших в инциденте осмотрели медики, их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщает агентство "Интерфакс".

Как уточнила по телефону сотрудник Главного управления МЧС России по Мурманской области Татьяна Абламова, при сходе лавины выжили двое молодых людей – 1981 и 1989 года рождения. Четверо, в том числе две девушки, пока считаются пропавшими без вести.