США: бункеры на продажу

"Продам бункер недорого!" Такие объявления сейчас можно встретить на некоторых американских сайтах
"Продам бункер недорого!" Такие объявления сейчас можно встретить на некоторых американских сайтах
"Продам бункер недорого!" Такие объявления сейчас можно встретить на некоторых американских сайтах. Заброшенные военные объекты теперь оборудуют под велотреки, винные погреба – всё зависит от фантазии владельца.

"Продам бункер недорого!" Такие объявления сейчас можно встретить на некоторых американских сайтах. Заброшенные военные объекты теперь оборудуют под велотреки, винные погреба – всё зависит от фантазии владельца. Но своей прямой функции – обеспечение безопасности они от этого не утрачивают.

Раритетный военный объект, спрятанный меж холмов штата Вашингтон, выдает свои координаты не только скромной табличкой, размещенной у обочины, – "продается". Агент по недвижимости бойко расскажет о классификации ядерных ракет, которые грозили из-под железобетонных забрал и, спустившись по вереницам лестниц, покажет прохладные секретные подземелья. Но это будет только в том случае, если вы – серьезный покупатель.

О том, как база межконтинентальных баллистических ракет попадает в частные руки, Бари Хотчкисс умалчивает. Ну а что же с ней делать? Владелец бункера иронизирует, что влажность, температура, микроклимат – всё это идеально подходят для винного погреба. Бари обустраивал под землей детский лагерь, велотрек, но позже закрывал. Невыгодно!. "Это место ценно с исторической точки зрения. Едва ли еще найдется объект, по которому можно прогуляться и посмотреть. Ведь аналогичные базы или затоплены, или уничтожены", -рассказывает владелец военной базы.

О том, как это место выглядело в середине 1960-х, напоминает кинопленка с грифом "Для служебного пользования". На ней – массивный пульт управления тремя ядерными ракетами "Титан-1". Срок эксплуатации базы приходится на период Карибского кризиса. Бари Хотчкисс вспоминает: "В то самое время, когда это место находилось в боевой готовности, мой отец построил бомбоубежище на случай ядерной войны, чтоб укрыться от удара или радиации. Я помню, как, будучи ребенком, катался на велосипеде по большому холму за нашим домом. Это и было бомбоубежище.

Военные забросили объект, так как он слишком быстро устарел. Неторопливая подготовка к старту делает ракеты "Титан-1" слишком уязвимыми. Исполинский снаряд сперва должен подняться над поверхностью, и на это уходит 20 минут.

Подобрать себе американский секретный военный объект по карману можно на одном из сайтов в Интернете. Предложения начинаются со 199 тысяч долларов, как, например, за бункер в Канзасе. Там – электричество, водопровод, отсутствие соседей и гарантированная тишина. Помещения – со свободной планировкой или с ремонтом "под ключ": с камином, со встроенной бытовой техникой. Например, так оборудован бункер на военной базе под Нью-Йорком. При этом цена за обустроенный бункер кусается -- 2 миллиона 300 тысяч долларов.

На том же сайте сухо указана площадь объекта -- 2200 квадратных метров. И это без упоминания о том, что шахты, где можно спрятать ракеты высотой с 15-этажный дом, выкопали за два года полвека назад.

Лабиринт громоздких туннелей хранил в себе три ракеты, каждая из которых могла уничтожить 700 Хиросим. Бункер по-прежнему может выдержать ракетный удар мощностью в одну мегатонну. Объект продается в Интернете за 1,5 миллиона долларов, но покупателей пока не нашлось.