Воронежскую милицию обвиняют в массовом нарушении прав граждан

Воронежскую милицию обвиняют в массовом нарушении прав граждан
В Воронеже прокурорская проверка выявила массовый характер нарушений прав граждан со стороны милиции. Например, по документам выходило, что один участковый задерживал в разных концах города несколько разных человек. Большинство граждан задерживались вообще без каких-либо законных оснований.

В Воронеже прокурорская проверка выявила массовый характер нарушений прав граждан со стороны органов внутренних дел.

Как сообщил ИТАР-ТАСС старший помощник областного прокурора Михаил Усов, в ходе проверки выявлены вопиющие факты нарушений требований Кодекса об административных правонарушениях РФ при задержании и доставлении граждан в районные отделы милиции города. По словам собеседника агентства, большинство граждан задерживались вообще без каких-либо законных оснований.

Так, во время проверки в дежурных частях двух отделов милиции в Центральном и Железнодорожном районах города среди задержанных находились несколько человек, которые не значились ни в каких документах. Не было и материалов, подтверждающих факт совершения ими административного правонарушения.

Кроме того, были выявлены и такие нарушения, когда в одно и то же время один участковый уполномоченный задерживал в разных концах города несколько разных человек. Причем, в момент задержания они находились на расстоянии нескольких километров друг от друга.

По итогам этих проверок принесено более 30 протестов, внесено шесть представлений об устранении нарушений административного законодательства, организовано несколько процессуальных проверок в отношении сотрудников районных отделов милиции.

Представитель облпрокуратуры подчеркнул, что эти нарушения затрагивают права и свободы граждан, дискредитируют органы внутренних дел и ослабляют работу в сфере борьбы с административными правонарушениями.