Американские подростки заразили британцев модой на винил

В Британии резко подскочили продажи виниловых пластинок. В цифрах рост составляет 5% за прошлый год, и эта статистика не учитывает продажи пластинок в клубах и на концертах. А вот продажи CD упали. Специалисты объясняют это лучшим звучанием пластинок и модой на старину.

В Британии резко подскочили продажи виниловых пластинок. В цифрах рост составляет 5% за прошлый год, и эта статистика не учитывает продажи пластинок в клубах и на концертах. А вот продажи CD упали. Специалисты объясняют это лучшим звучанием пластинок и модой на старину. Из Лондона – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

Последнее десятилетие винил крутили только диджеи в клубах, да любители танцевальной музыки, так что уже стало казаться, что еще чуть-чуть - и его вообще не будут покупать. Не тут-то было. В прошлом году продажи пластинок выросли на 5%. Причем - это только официальный подсчет, а если учитывать продажи маленьких магазинов и на концертах, то получится еще больше. Говорят, что возраждать моду на винил начали американские подростки.

В Нью-Йорке поиски виниловых записей превратилась в настоящую манию, которую быстро завезли на британские острова. Музыкальный портал "Амазон" заявил, что теперь он продает 250 тысяч разных виниловых пластинок, в том числе перевыпущенные пластинки Джими Хендрикса и Red Hot Chili Peppers. А вот The Wombats and Franz Ferdinand отважились сразу выпустить свои записи в старомодном формате - и они, судя по всему, неплохо покупаются.

Пик популярности винила пришелся на 1979 год, когда в США было куплено 89 миллионов пластинок. А вот в 2001 году продажи упали до рекордно низкого уровня в 180 тысяч штук. Именно в этом году вошли в моду CD. А вот теперь, наоборот, диски покупают все меньше и меньше, официальное падение продаж в Британии составило 20%. Некоторые производители даже подумывают вовсе прекратить их выпуск. Да что винил, даже аудиокассеты стали продаваться лучше. На некоторых интернет-аукционах чистые кассеты, выпущенные в 90-х, уходят за рекордные 20 фунтов каждая.

В чем же причина такой популярности старых носителей? Во-первых, это модно. Во-вторых, красиво. Обложка каждой пластинки зачастую - отдельное произведение искусства, а скачанные из сети песни - безлики. В-третьих, как говорят меломаны, если пластинка лежит на столе, то ее слушаешь, а вот скачанные из сети песни почему-то реже. Кроме того, по мнению специалистов, звук на виниле имеет более чистое и качественное звучание, чем в цифровом формате.

Читайте также по теме:

Британские меломаны отказываются от компакт-дисков в пользу винила и mp3