Адвокат ВГТРК: я абсолютно уверена в правоте телерадиокомпании

Лондонский суд обязал ВГТРК выплатить предпринимателю Борису Березовскому 150 тысяч фунтов в качестве возмещения ущерба деловой репутации. Поводом для иска стал сюжет от 1 апреля 2007 года. По словам адвоката ВГТРК Зои Матвеевской, суд рассматривал дело единолично, без участия суда присяжных.

Лондонский суд обязал ВГТРК и соответчика Владимира Терлюка выплатить предпринимателю Борису Березовскому 150 тысяч фунтов в качестве возмещения ущерба деловой репутации. Поводом для иска стал сюжет программы "Вести недели", прошедший в эфире канала "РТР-Планета" 1 апреля 2007 года. В нем Березовского обвинили в фальсификации доказательств, благодаря которым он получил политическое убежище в Соединенном Королевстве. Березовский заявляет, что этот видеосюжет навредил его деловой репутации.

ВГТРК решение не признает, поскольку оно было принято незаконным составом суда. По словам адвоката ВГТРК Зои Матвеевской, суд рассматривал дело единолично, без участия суда присяжных.

"Мы даже не были извещены о том, что суд примет такое решение – рассматривать дело единолично. Завершающей каплей было то, что непосредственно перед началом судебного заседания судом было принято решение о запрете участия ВГТРК в этом судебном заседании, и ВГТРК не участвовала в суде, не могла предоставлять доводы в обоснование своей защиты, фактически была лишена фундаментального права на свою судебную защиту. Я буду обжаловать это судебное решение вплоть до Европейского суда по правам человека. Я абсолютно уверена как в правоте моего клиента – российской телекомпании, так и в том, что это решение будет отменено", – подчеркнула Матвеевская.