Прокуратура: массовые нарушения прав воронежцев и события в Шилово – разные вещи

События в поселке Шилово (фото http://vrn.kp.ru)
Прокурорская проверка, которая выявила массовые нарушения прав граждан со стороны органов внутренних дел в Воронеже, не имеет ничего общего с событиями в воронежском пригороде Шилово. Об этом Вестям.Ru сообщил старший помощник областного прокурора Михаил Усов.

Прокурорская проверка, которая выявила массовые нарушения прав граждан со стороны органов внутренних дел в Воронеже, не имеет ничего общего с событиями в воронежском пригороде Шилово. Об этом Вестям.Ru сообщил старший помощник областного прокурора Михаил Усов.

Ранее сообщалось, что в городе были выявлены вопиющие факты нарушений при задержании и доставлении граждан в районные отделы милиции. Большинство граждан были задержаны без каких-либо законных оснований. В частности, во время проверки в отделах милиции в Центральном и Железнодорожном районах среди задержанных обнаружили несколько человек, которые не значились ни в каких документах. Не было и материалов, подтверждающих факт совершения ими административных правонарушений.

Все эти факты были выявлены в результате обычной плановой проверки, которая никак не связана с событиями в Шилове, подчеркнул Михаил Усов. События в воронежском пригороде расследует прокуратура Советского района города, и эта проверка еще не завершена. О ее результатах станет известно позже.

18 февраля в пригороде Воронежа поселке городского типа Шилово пятеро оперативников уголовного розыска, по их словам, были избиты примерно 25 неизвестными. Милиционеры были в штатском и без оружия. После этого, как утверждают местные жители, милиционеры начали без разбора хватать на улице молодежь. Одних избивали прямо на месте, других увозили в отделение милиции. Там побои и издевательства продолжались. В итоге терпение лопнуло даже у вполне законопослушной части населения поселка: местные жители скрутили нескольких сотрудников милиции. На встречу с жителями пригорода приехали руководители местной милиции. Лишь после этой встречи противостояние в городе завершилось, а делом занялась прокуратура.

***

История в Воронеже напомнила об инциденте, случившемся 5 лет назад в башкирском Благовещенске. В декабре 2004-го в ответ на нападение на милиционеров в город ввели ОМОН. Людей хватали на улицах, увозили в отделение и избивали. Это продолжалось 4 дня. Пострадали более 300 человек. На прошлой неделе был вынесен очередной приговор по этому делу. Ни один из сотрудников милиции не получил реальный срок заключения: все отделались условным наказанием.