В Калифорнии из-за нехватки средств выпускают на свободу преступников

В штате Калифорния начали выпускать на свободу из тюрем преступников, отсидевших только половину положенного срока. За последнюю неделю досрочно освобождены 343 заключенных, совершивших главным образом мелкие преступления.

В штате Калифорния начали выпускать на свободу из тюрем преступников, отсидевших только половину положенного срока. За последнюю неделю досрочно освобождены 343 заключенных, совершивших главным образом мелкие преступления. Как сообщило управление местной полиции, причина вынужденной меры – сокращение расходов из-за острого финансового кризиса. У администрации пенитенциарных заведений просто не хватает средств на содержание заключенных.

"Такой курс выставляет на посмешище систему уголовного правосудия", – подчеркнул в среду главный инспектор округа Лос-Анджелес Майкл Антонович. "Преступник должен отвечать за содеянное", – добавил он.

До сих пор власти Калифорнии не заходили так далеко в стремлении справиться с хроническим недофинансированием. Действует правило, согласно которому, преступник может быть выпущен на свободу, отсидев в тюрьме не менее 80 процентов положенного срока.

Перед лицом сохраняющегося кризиса губернатор Арнольд Шварценеггер выдвинул ряд предложений, позволяющих, по его мнению, экономить расходы без урона для безопасности граждан штата. Среди инициатив – досрочное освобождение престарелых и немощных преступников, приватизация пенитенциарно-исправительной системы и перевод части заключенных в тюрьмы других штатов, где содержание обходится дешевле, сообщает ИТАР-ТАСС.