Правительство Японии исключило дипломатов из переговоров о переносе авиабазы США

Правительство Японии намерено исключить профессиональных дипломатов из процесса крайне сложных и болезненных переговоров с США о передислокации авиабазы американской морской пехоты Футэмма на южном острове Окинава.

Правительство Японии намерено исключить профессиональных дипломатов из процесса крайне сложных и болезненных переговоров с США о передислокации авиабазы американской морской пехоты Футэмма на южном острове Окинава. Оно планирует также вести их только на японской территории, чтобы ослабить давление со стороны Вашингтона, сообщило в четверг информационное агентство "Киодо" со ссылкой на официальные источники.

По их данным, премьер-министр Юкио Хатояма намерен решить вопрос о базе Футэмма исключительно на основе решений возглавляемой им правящей Демократической партии без вмешательства со стороны бюрократов. Решение вопроса о месте передислокации этого объекта и соответствующие переговоры с США поручены генеральному секретарю кабинета Хирофуми Хирано – "человеку номер два" в правительстве. К процессу привлечены также статс-секретари МИД и министерства обороны. Это влиятельные депутаты парламента, которые временно назначены премьером в дипломатическое и военное ведомства для проведения там линии правящей партии.

В последнем этапе переговоров будут участвовать также глава МИД Кацуя Окада и министр обороны Тосими Китадзава. Они призваны подготовить почву для визита в США премьер-министра Юкио Хатоямы, который намерен утвердить окончательное решение о судьбе базы на встрече с президентом Бараком Обамой. В 2006 году Токио и Вашингтон под давлением местных жителей договорились переместить этот объект с густонаселенного юга Окинавы на север острова. Нынешнее правительство Японии отменило это решение и начало изучать вопрос о базе заново, не исключая даже вариант с ее выводом за пределы страны. Это вызывает жесткое противодействие США, которые требуют выполнения договоренности 2006 года, передает ИТАР-ТАСС.