Список Forbes: кризис увеличил состояния и количество миллионеров

В 24-й раз американский журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей планеты. И вот уже второй год этот список возглавляет мексиканский медиамагнат Карлос Слим Элу, состояние которого оценивается в 53 с половиной миллиарда долларов.

В 24-й раз американский журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей планеты. И вот уже второй год этот список возглавляет не Билл Гейтс (53 млрд долларов) и не Уоррен Баффет (47 млрд долларов). Самым богатым человеком Земли, по версии журнала, является мексиканский медиамагнат Карлос Слим Элу, состояние которого оценивается в 53 с половиной миллиарда долларов.

Всего же в мире 1011 миллиардеров (рекордным был 2008 год, когда их число достигло 1125 человек), причем, большинство из них, несмотря на кризис, увеличило капиталы, беднее стали лишь 12% богачей из списка Forbes.

Не отстает и Россия, где число сверхбогатых людей за год практически удвоилось: 62 против 32. В российском шорт-листе тоже произошли некоторые изменения. На первую позицию выдвинулся Владимир Лисин с состоянием в 15,8 млрд долларов, потеснив Михаила Прохорова. Лисин занимает 32 место в общепланетном списке.

А вот небезызвестный олигарх Борис Березовский формально таковым больше не является. Согласно версии Forbes, он вычеркнут из перечня миллиардеров.