Латвия проявила неожиданное гостеприимство в отношении российских инвесторов

Вкладывать деньги в экономику стран Балтии, по данным исследования американского банка Goldman Sachs, - не перспективно. Зная это, правительство Латвии решило привлечь зарубежных инвесторов, в том числе и российских, предоставив им возможность получить вид на жительство в стране Евросоюза.

Вкладывать деньги в экономику стран Балтии, по данным исследования крупнейшего американского банка Goldman Sachs, - не перспективно. Зная это, правительство Латвии решило привлечь зарубежных инвесторов, в том числе и российских, предоставив им возможность без проблем получить вид на жительство в стране Евросоюза. Вместе с этим документом инвестор получает право на труд и право на передвижение на территории ЕС. О том, какие обязанности при этом возлагаются на смельчака, в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Людмилы Шаулиной.

Потеряв за время кризиса 20% своего ВВП, Латвия, помимо сокращения бюджетных расходов и повышения всех возможных налогов, решилась пойти на беспрецедентную доселе меру и приняла поправку к закону о миграции. Теперь любому иностранцу, не проживающему в ЕС, готовому вложиться в латвийскую экономику, государство предоставит право на льготное получение временного вида на жительство. Ранее чтобы получить такой документ, нужно было обосновать его необходимость, заплатить 2 тысячи латов (это примерно 4 тысячи долларов), а затем ожидать получения порядка полугода. Правда, вид на жительство автоматически предоставляется после соблюдения ряда жестких условий, рассказывает председатель фракции "За права человека в единой Латвии" в латвийском сейме Яков Плинер.

"Допустим, российский бизнесмен вложил в нашу фирму или сам открыл тут фирму и вложил не менее 25 тысяч латов (условно начальная цена), создал пять рабочих мест, из них не менее 3 для граждан Латвии, платит налоги Латвии не менее 10 тысяч. И этот вид на жительство он получает автоматически, на пять лет", - говорит Плинер.

Еще один способ получить вид на жительство - купить в Латвии квартиру. Строительный сектор в этой стране, по словам представителя Министерства экономики при посольстве Латвии в России Олафса Слутиньша, нуждается в срочных инвестициях.

"Было доступное финансирование из банков, можно было получить дешевые деньги, все бросились строить квартиры и дома, вся основная масса пошла в строительство и все компании со спадом экономики сейчас не могут завершить эти проекты. Инвестиции нужны как воздух - и на это работает ряд государственных программ", - поясняет Слутиньш.

В том числе - принятие поправок к закону о миграции. Благо, цены значительно снизились, рассказывает директор департамента зарубежной недвижимости корпорации "БЕСТ-недвижимость" Юлия Титова.
"В свете кризиса, цены опустились на 60-70%, количество сделок упало втрое. Есть покупатели, которые все равно предпочитают Латвию другим направлениям, поскольку это страна, где достаточно мягкий летний климат, страна - выбор тех, кто не летает самолетами, но предпочитает отдыхать на море, кого не интересует жаркое море", - поясняет Титова.

На данный момент интерес покупателей стал незначительно расти. В последнем квартале, в сравнении предыдущим, цены выросли на 7%. Намечается и дальнейшая динамика роста, считает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"Недвижимость в Латвии понизилась в цене. Есть ряд предложений, с которыми мы сталкиваемся, например, в Старом городе Риги от 500 евро за квадрат. В Юрмале - от 800 евро. Это говорит о том, что психологический минимум достигнут", - комментирует Зингель.

Однако положительная динамика вызвана скорее спекулятивными настроениями на рынке, нежели улучшением экономического фона. Не добавляют оптимизма и слухи о возможном дефолте. Вкалываться в недвижимость Латвии как в инвестиционный проект - рискованно, несмотря на новое предложение от государства, добавляет начальник аналитического отдела банковской группы BNP Paribas Юлия Цепляева.

"Предложение о предоставлении вида на жительство скорее ориентировано на российских инвесторов, которых могла заинтересовать хорошо известная курортная зона в Латвии. Покупать, когда многие активы в стране настолько подешевели, всегда выгодно. Однако план выхода их кризиса, предложенный латвийским правительством, довольно жесткий. Он может не принести немедленных результатов и надо быть готовым к тому, что в 2010 году инвестиции не принесут должной отдачи", - поясняет Цепляева.

Есть еще один подводный камень - подзаконный акт к принятой сеймом поправке. Всякий человек, получивший вид на жительство в Латвии, должен проводить в этой стране не менее 180 дней в году. И только когда все условия будут соблюдены, инвестор, вместе с правом жить в Латвии, получит права на труд и на свободное передвижение на территории ЕС. При этом никаких социальных гарантий Латвия ему не обещает.