Журнал Forbes снова пересчитал миллиардеров мира

Журнал Forbes опубликовал новый список миллиардеров. За минувший год им удалось умножить свои состояния и стать еще более богатыми. Первое место в списке, впервые в истории, занял гражданин Мексики.

Журнал Forbes опубликовал новый список миллиардеров. За минувший год им удалось умножить свои состояния и стать еще более богатыми. Первое место в списке, впервые в истории, занял гражданин Мексики. Обозреватель радио "Вести ФМ" Матвей Попов продолжит тему.

Журнал Forbes снова пересчитал миллиардеров мира. Тех не стало меньше, а их совокупное состояние серьезно возросло, несмотря на кризис: 342 миллиарда долларов США против 254 годом ранее. Вместе с тем, какую-то роль рецессия, безусловно, сыграла: на первое место рейтинга, вместо ожидаемых Баффета или Гейтса, впервые вырвался мексиканец Карлос Слим. Нельзя сказать, чтобы это было совсем неожиданно - восхождение Слима к вершинам успеха началось еще в 2004, когда он попал в топ-20 миллиардеров. Год спустя он передвинулся уже на четвертое место, еще через год - на третье, в 2008 году, когда и начался кризис, переместился на второе, уступив Уоррену Баффету и оттеснив на третье место главу Microsoft. В прошлом году, правда, Гейтс снова стал первым среди богатейших, но ненадолго - теперь самое крупное состояние у Карлоса Слима – 53,5 миллиарда долларов. О том, что помогло разбогатеть мексиканскому магнату, рассказал председатель совета директоров "Арбат Капитал Менеджмент" Алексей Голубович.

"Изменения в рейтинге самых богатых людей за границей связано в основном с тем, что на развивающихся рынках капитализация компаний выросла гораздо больше, чем в Америке. Выход на первое место Карлоса Слима, владельца América Móvil - это мексиканский телефонный оператор, связан с тем, что капитализация этой мексиканской компании выросла на 107% за 2010 год. Это гораздо больше, чем выросла, например, капитализация Microsoft (примерно 60%), намного больше, чем Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, там рост составил всего лишь несколько процентов. Поэтому, естественно, по своему состоянию Карлос Слим, как и многие другие миллиардеры с развивающихся рынков, опередил своих ближайших конкурентов из США и Западной Европы", - объясняет Голубович.

Это, кстати, видно и по тому, что с докризисного 2007 из первой десятки выбыли трое миллиардеров из США, Канады и Швеции (например, основатель IKEA Ингвар Кампрад в этом году только на 11 месте), а на их места как раз пришли предприниматели из Мексики, Гонконга, Бразилии и Индии. Вместе с тем, больше всего богачей с миллиардными состояниями по-прежнему в Соединенных Штатах, их там 403. Но уже на втором месте, кстати, впервые в истории, Китай, где миллиардеров 64. Всего на два меньше их в России - третье место. И первое в Европе. О причинах успехов россиян рассказывает Алексей Голубович.

"Для российских граждан это связано в первую очередь с тем, что российский фондовый рынок, очень сильно упавший в 2008 и начале 2009 года, потом показал рекордный рост. Он практически удвоился в капитализации за период с марта по декабрь 2009 года, а владельцы крупных российских компаний, в первую очередь владелец Новолипецкого комбината господин Лисин, и ряд других граждан удвоились, а иногда утроились по объему своих состояний", - говорит Голубович.

То, что Владимир Лисин - самый богатый человек в России, стало известно несколько ранее - из рейтингов журнала "Финанс". Forbes лишь подтвердил эту информацию, что Лисин - первый в России, у него почти 16 миллиардов долларов, за ним следует недавний лидер Михаил Прохоров, президент группы "Онэксим", - 13 миллиардов 400 миллионов, замыкает тройку Михаил Фридман, размер его капитала приближается к 13 миллиардам. В десятку самых состоятельных россиян также вошли Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Вагит Алекперов и Владимир Потанин.

На первое в Европе место вышла российская столица - там проживает больше всего миллиардеров - 50 человек. Комментирует Алексей Голубович, - "То, что вообще Москва стала самым большим городом чуть ли не в мире по количеству сверхбогатых людей, это во многом связано с тем, что в России состояния принадлежат обычно какому-то одному человеку, а не размыты, не разделены между членами семьи, как в Америке, где Wal-Mart - там пять человек. И во многих других крупнейших компаниях уже по пять-шесть владельцев - мужья, жены, братья, сестры, дети и так далее. В России этого ничего нет, один основной акционер владеет всем состоянием, состоящим в основном из одного контрольного пакета какой-то публичной компании. Отсюда и такое количество миллиардеров".

Ну а больше всего миллиардеров живет в Нью-Йорке. В крупнейшем американском городе проживает 60 супербогачей. Для сравнения - в Лондоне их живет почти вдвое меньше - 32. В пятерке городов, которые привлекают мультимиллионеров, также оказались Стамбул и Лос-Анджелес.

Читайте также по теме:

"Финанс" заглянул в карманы российских богачей