"Авиакор" планирует освоить сборку самолёта Бе-32

Самарский авиационный завод планирует освоить сборку нового самолета. Лайнер Бе-32 разработали в Таганрогском КБ им. Бериева. Проект был представлен 11 марта на совещании, в котором принял участие главный федеральный инспектор по Самарской области.

Самарский авиационный завод планирует освоить сборку нового самолета. Разработали лайнер в Таганрогском КБ им. Бериева. Проект был представлен сегодня на совещании, в котором принял участие главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычёв.

Самолёт Бе-32 должен стать машиной, с которой начнется возрождение пассажирских авиаперевозок на небольшие расстояния. Раньше в этой нише работали знаменитые "кукурузники" Ан-2 и чешские Л-410. Потребность в небольшом самолёте в российских регионах есть и сегодня. Но серийное производство не потянуть без господдержки и значительных инвестиций. Главный федеральный инспектор пообещал, что представит проект полпреду Президента в Приволжском федеральном округе. Развитие местных авиалиний названо одним из приоритетных направлений развития транспортной отрасли в ПФО.