Генсек ООН и госсекретарь США через неделю приедут в Москву

В Москву с 17 по 19 марта для участия в Министерском заседании Ближневосточного квартета прибывают Генсек ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Россия 24" и Вести.Ru вели прямую трансляцию.

С 17 по 19 марта  Москву посетят генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Они прибудут для участия в Министерском заседании квартета международных посредников по Ближневосточному урегулированию. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Россия 24" и Вести.Ru вели прямую трансляцию.

Генсека ООН примет президент России Дмитрий Медведев, отметил Нестеренко. В ходе встречи главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с Пан Ги Муном, будет обсуждаться необходимость укрепления центральной координирующей роли ООН, а также поиск эффективных решений проблем, стоящих перед мировым сообществом.

По словам Андрея Нестеренко, помимо обстановки на Ближнем Востоке предполагается затронуть такие актуальные темы, как положение в Афганистане, Иракское урегулирование, ситуация в Судане и вокруг него, ядерное нераспространение и разоружение, оказание гуманитарного содействия по линии ООН.

Сергей Лавров также проведет встречу с Хиллари Клинтон, на которой министры проинвентаризируют ход работы по укреплению двустороннего практического взаимодействия, а также наметят приоритетные направления в фокусировке российско-американского сотрудничества на ближайшую перспективу.

В военно-политическом блоке внимание будет уделено продвижению переговорного процесса в Женеве по выработке нового документа о сокращении СНВ, уточнил Нестеренко. Министры обсудят вопросы координации российско-американских усилий по нераспространению ядерного потенциала в рамках запланированного на 12-13 апреля 2010 года в Вашингтоне глобального саммита по ядерной безопасности, в котором примет участие и российский президент.