13-я выставка "Книги России": от губернаторского пирога до "Книги потерь"

Астраханская область на 13-й выставке-ярмарке "Книги России", что проходит в Москве на ВВЦ, - центральный экспонент. На открытии стендов гости устроили настоящий фестиваль местной культуры. С песнями и плясками, и с традиционными астраханскими блюдами.
Астраханская область на 13-й выставке-ярмарке "Книги России", что проходит в Москве на ВВЦ, - центральный экспонент. На открытии стендов гости устроили настоящий фестиваль местной культуры. С песнями и плясками, и с традиционными астраханскими блюдами.
Астраханская область на 13-й выставке-ярмарке "Книги России" на ВВЦ - центральный экспонент. На открытии стендов гости устроили настоящий фестиваль местной культуры. С песнями и плясками, и с традиционными астраханскими блюдами.

Над этой книгой в течение нескольких лет трудились десятки астраханских исследователей, учёных, археологов. Задумывалось, что такая "Летопись Астрахани" должна быть в каждом доме. Однако составители не рассчитали, что такой груз знаний вряд ли поместится на книжной полке. Это в прямом смысле груз – 24 килограмма. Впрочем, издатели не растерялись и сделали ещё один вариант книги – карманный.

Астраханская область на 13-й выставке-ярмарке "Книги России", что проходит в Москве на ВВЦ, - центральный экспонент. На открытии стендов гости устроили настоящий фестиваль местной культуры. С песнями и плясками, и с традиционными астраханскими блюдами. Книгу "Кулинарное путешествие в Каспийскую столицу" представил лично губернатор Астраханской области Александр Жилкин. И тут же поделился рецептом своего любимого рыбного пирога.

"Я, например, очень люблю пирог с косточками. Это когда не выбираются кости, а режется крупно судак или сом. Всё это - с капустой и с луком. И оборачивается тестом, потом запекается. Уникальное блюдо! Здесь попробовать не дадим, приезжайте в Астрахань!" – пригласил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Распространение алкоголя было вызвано эпидемией чумы, а первое серийное производство зубных щёток было налажено в тюрьме. Об этом и многом другом в книге Сергея Иванова "1000 лет озарения". Известный историк-византист раскрывает тайны изобретения самых привычных предметов быта. Это первый книжный проект издательства "Вокруг света".

Есть статья о мыле, о конской упряжи, об очках, о коньках, о белье (это тоже немаловажная вещь), об игральных картах.

Поиск национальной идеи – так можно определить основную тональность нынешней книжной ярмарки. Главные темы – православие, самобытная культура, патриотизм. Институт русской цивилизации представил первые тома "Большой энциклопедии русского народа", куда вошли труды знаменитых славянофилов – Аксакова, Хомякова, Киреевских. Многие из этих текстов после 1917 года печатаются впервые. К 65-летию Победы издательство "Вече" выпустило 150 книг о Великой Отечественной войне.

"В этих сериях - знаменитые авторы, - представляет серию книг издательства "Вече" Сергей Садовой. – Например, Владимир Карпов, который, к сожалению, недавно скончался, его книга "Генералиссимус". Также уникальная "Книга потерь", где собраны все потери в Великой Отечественной войне, собраны по архивным документам".

Всего на 13-й ярмарке "Книги России" представлено 500 российских издательств. Это меньше, чем на осенней выставке здесь же на ВВЦ. Однако, по словам Михаила Сеславинского – руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, на нынешней ярмарке посетителю гораздо легче сориентироваться и найти нужную книгу. А что до программы, то она традиционная. Пять дней выставки – это презентации новых изданий, круглые столы, конференции и встречи с писателями.