Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в Океании

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло сегодня ночью в юго-западной части Тихого океана. По данным австралийской сейсмологической службы, его эпицентр находился вблизи крошечного островного государства Тонга, очаг залегал на глубине 61 км. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло сегодня ночью в юго-западной части Тихого океана. По данным австралийской сейсмологической службы, его эпицентр находился вблизи крошечного островного государства Тонга, очаг залегал на глубине 61 км. Подземные толчки были ощутимы в радиусе 206 км. Сведений о жертвах и разрушениях, а также возникновении цунами не поступало.

Этот отдаленный район Южного полушария входит в так называемое тихоокеанское "огненное кольцо" - цепь сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, растянувшихся от берегов Мексики через Гавайские острова, Филиппины и Индонезию на юг до Новой Зеландии. На стыке трех гигантских тектонических платформ, которые ежегодно смещаются на 10-12 см по отношению друг к другу, накапливается огромная энергия, что приводит к частым землетрясениям в этой части мирового океана, передает ИТАР-ТАСС.