Наводнение в Казахстане: вода рвет плотины

В Казахстане складывается чрезвычайная паводковая ситуация, передает телеканал "Россия 24". В Алма-атинской области вода прорвала несколько плотин и дамб. Тысячам жителей из затопленных поселков пришлось эвакуироваться.

В Казахстане складывается чрезвычайная ситуация, передает телеканал "Россия 24". В Алма-атинской области в результате паводков прорвано несколько плотин. Тысячам жителей из затопленных поселков пришлось эвакуироваться, причем, это осложняется затрудненным автомобильным движением в районе.

Как сообщает МЧС Казахстана, в Каратальском районе прорвало дамбу, а в Аксуском районе прорвало плотину на водохранилище Кызыл-Агаш и смыло мост на автодороге "Алма-Ата – Усть-Каменогорск". Несколько тысяч жителей близлежащих сел эвакуированы.

Распоряжением президента Казахстана создана специальная комиссия по преодолению последствий паводка, в сферу деятельности которой входит и оказание помощи всем пострадавшим при наводнении. Нурсултан Назарбаев собщил, что в Алма-атинскую область направлется премьер-министр страны Карим Масимов, который будет руководить ситуацией на месте.