Под Нижневартовском начали строительство нового нефтепровода

В ходе выставки запланирован ряд пленарных заседаний и круглых столов, в которых примут участие руководители крупнейших российских и иностранных компаний.
В ходе выставки запланирован ряд пленарных заседаний и круглых столов, в которых примут участие руководители крупнейших российских и иностранных компаний.
Под Нижневартовском стартовало строительство нового нефтепровода Пурпе – Самотлор. По нему сырье с месторождений Сибири пойдет на мировые рынки. На церемонии сварки первого стыка трубы обсудили главные вопросы нефтегазовой отрасли: от нулевой экспортной пошлины до переработки попутного газа.

Под Нижневартовском стартовало строительство нового нефтепровода Пурпе – Самотлор. По нему сырье с месторождений Сибири пойдет на мировые рынки. На торжественной церемонии сварки первого стыка трубы обсудили главные вопросы нефтегазовой отрасли: от нулевой экспортной пошлины до переработки попутного газа.

Новые каски, сцена, построенная за 4 дня, и труба, обтянутая полотном – близ Нижневартовска начали строить нефтепровод Пурпе – Самотлор. Похоже на муляж, но это настоящая труба. Совсем скоро ее снимут с опоры и отправят в траншею перекачивать нефть. Во всяком случае, первый шов уже сварен и завизирован.

Торжественная церемония длилась полчаса, за это время обсудили значимость нового проекта в 45 миллиардов рублей. Нефть Ямало-ненецких нефтеносных провинций потечет на перерабатывающие заводы России и мировые рынки. Туда же вольются баррели Красноярских месторождений, в том числе Ванкорского с запасами 260 миллионов тонн. Поток в 25 миллионов тонн достигнет трубопровода Восточная Сибирь -Тихий океан. А оттуда – из Приморского порта Козьмино – танкером в любую часть света. Или по отводу, который сейчас строят, на китайский город Дацин. Партнеры из Поднебесной у нефтяников в приоритетах.

"Мы действительно в прошлом году подписали большой 20-летний контракт о поставках нефти. И, конечно, эти объемы будут закрываться в первую очередь объемами нефти с Ванкорского месторождения. Я считают, что Китай будет одним из важных покупателей этой нефти", – говорит Николай Токарев, президент компании "Транснефть".

География Ванкора принесла бонусы разработчику – компании "Роснефть". Пошлина на экспорт восточно-сибирских баррелей сейчас равна нулю. В конце прошлого года правительство утвердило льготу. Но лишь временную. Чтоб была возможность каждый месяц продлевать ее действие или заканчивать. Бизнес просит подойти к вопросу основательно, но Минфин сомневается: нулевая пошлина принесет бюджетные потери на 120 миллиардов рублей, считают в ведомстве. "Роснефть" воспользовалась торжеством, чтобы привести свои аргументы.

"Думаю, что та работа, которая была проведена в последние годы нефтяниками, нефтепроводчиками, поддержана правительством в виде установления льгот для месторождений Восточной Сибири. Надеемся, что эта практика будет продолжена, она позволила вывести Россию на первое место в мире по суточной добыче", – сообщил Сергей Богданчиков, президент компании "Роснефть".

"Мы договорились с министерством финансов, что текущий режим будет стабильный, а вопросы принципиального характера мы в ближайшее время с ними решим. У нас компании, которые работают на месторождениях Восточной Сибири, только в 2010-м году вложат в развитие этих месторождений 150 миллиардов рублей. Даже при нулевой ставке по таможне прямой доход федерального бюджета составит 53 миллиарда", – заявил Игорь Сечин, заместитель председателя правительства РФ.

Впрочем, в Сибири считали не только баррели и выпадающие доходы. Попутный газ – побочный продукт нефтедобычи – по-прежнему жгут в факелах. Вице-премьер Игорь Сечин приехал на Белозерский газоперерабатывающий комплекс и попросил отчет о том, сколько газа уходит на ветер, а сколько – на нужды региона. Идеальная пропорция – 95-96% полезного топлива. Реальная – 84% (это в среднем по стране). В правительстве считают, что нефтяникам и газовикам давно пора договориться.

- Сейчас доложили, что ожидаете дополнительных объемов от ТНК-ВР. А в целом у нас, Сергей Иванович, обеспечена координация между добывающими и переработчиками по ПНГ? – спрашивает Игорь Сечин.

- Мы сегодня видим три региона, где есть проблемы. Есть проблемы, например, в районе Приобского месторождения. И в принципе нужно ее "Роснефти" и "Газпромнефти" решить. Есть проблема юга Томской области, – отвечает Сергей Кудряшов, заместитель министра энергетики РФ.

Пока чиновники совещались, работники перешептывались: нефтепровод от Самотлора до Пурпе протянут быстрее, чем компании договорятся и решат свои проблемы.