Ивакин: вместо деления земель РФ на категории – институт территориального зонирования

Правительство разработало план, который должен заменить деление земель на категории принципом территориального зонирования. Согласно этому нововведению, граждане смогут принимать участие в решении вопросов о развитии территорий. А казусов с неправомерной застройкой больше возникать не будет.

Правительство разработало план, который должен отменить деление земель на категории. Сейчас все земли делятся на 7 разрядов. Это земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли промышленности, транспорта, энергетики и иного специального назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли лесного фонда, земли водного фонда и земли запаса. Именно согласно этому делению нельзя застраивать сельскохозяйственные земли и строить коттеджи вместо яблоневых садов.

Всего новый документ включает 52 пункта. Он касается и тех, кто строит, и тех, кто приобретает жилье или землю. Подробнее об этих изменениях в эфире "Утра России" рассказал директор Департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин.

"Сейчас обсуждается вопрос не отмены категорий, а замены этих категорий институтом территориального зонирования, – говорит Ивакин. – Начиная с 2005 года у нас действует Градостроительный кодекс, в котором введены такие понятия, как функциональные зоны в документах территориального планирования, в том числе и в генпланах. И правила землепользования и застройки, в которых тоже предусмотрены территориальные зоны, в которых определяется полностью и подробно весь режим использования участков".

По своему назначению институт территориального зонирования ничем не отличается от категорий, отмечает чиновник. Сейчас задача в том, чтобы убрать дублирование. Чтобы гражданам не приходилось сталкиваться с решением о переводе земельных участков из одной категории в другую, когда уже утверждены все планы, все функциональные территориальные зоны. При наличии такого документа на всю территорию, уже нет необходимости ходить за отдельным решением о переводе участка из одной категории в другую.

"Есть определенный список этих зон. Он намного шире. Потому что в рамках, допустим, градостроительного зонирования определяются уже более подробные зоны – для общественно-деловой застройки, для жилищной застройки, для дачной застройки, – рассказывает Ивакин. – Наконец-то, граждане станут принимать участие в решении вопросов о развитии территорий. То есть, что будет на этой территории – дачное строительство, или многоэтажное жилищное строительство, или это останется заповедником. То есть, граждане становятся участниками этого процесса".