Олег Морозов: к предпринимателю нельзя применять только репрессии

Госдума сегодня рассматривает законопроект о смягчении наказаний за экономические преступления. Первый зампредседателя Госдумы Олег Морозов заявил в эфире "России 24", что к предпринимателю нельзя применять только репрессии. Иначе он обязательно будет прятаться, находить лазейки или свернет бизнес.

Госдума сегодня рассматривает президентский законопроект о смягчении наказаний за экономические преступления. Речь идет о внесении изменений в Уголовный и Уголовно- процессуальный кодексы Российской Федерации.

Согласно новому проекту закона, до суда заключение под стражу обвиняемых в подобных преступлениях будет использоваться только в особых случаях и как исключительная мера. Кроме того, расширяются возможности внесения залога. Так, за незначительные правонарушения его размер составит 100 тысяч рублей. За тяжкие – 500.

При этом оговаривается, что в качестве залога могут приниматься не только деньги, но также недвижимость и ценные бумаги. Применительно к налоговым преступлениям размер возмещения крупного ущерба увеличится в 6 раз – до 3 миллионов рублей, а в случае особо крупного – до 36 миллионов.

Первый заместитель председателя Госдумы РФ Олег Морозов прокомментировал этот законопроект в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, если уголовная система направлена только на то, чтобы применять по отношению к предпринимателю репрессии, то такой предприниматель обязательно будет прятаться, будет находить какие-то лазейки или просто сворачивать свой бизнес.

Именно поэтому президент внес соответствующую законодательную инициативу, мнению Морозова, абсолютно оправданную. По экономическим преступлениям должна использоваться такая процедура как залог, и до решения суда этот человек, который не совершал тяжкого преступления против государства, против личности, должен находиться на свободе, и все его права должны быть обеспечены, подчеркнул первый зампредседателя Госдумы.

Зампредседателя Госдумы Владимир Жириновский также заявил, что полностью поддерживает законопроект, объяснив тем, что по отношению к предпринимателю нужна гуманизация. Закон направлен на то, чтобы раскрепостить возможности для бизнеса, убежден депутат. Надо наказывать штрафами, домашними арестами, условными сроками, требовать залоги, а не сажать сразу под стражу, считает Жириновский.