Нидерланды: россиянке Татьяне Денисовой разрешили видеться с сыном

Совет по защите прав ребенка голландского Эйндховена дал разрешение россиянке Татьяне Денисовой, разлученной с сыном, на встречи с ребенком без ограничений по частоте.

Совет по защите прав ребенка голландского Эйндховена дал разрешение россиянке Татьяне Денисовой, разлученной с сыном, на встречи с ребенком без ограничений по частоте.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Нидерландах Юрий Бавыкин, сотрудники российской дипмиссии в Нидерландах также могут посещать 8-летнего Максима Денисова, который месяц назад был разлучен с матерью и помещен в приют.

Время и длительность посещений не регламентируется. Такие решения приняты на состоявшемся сегодня в Эйндховене заседании совета по защите прав ребенка, где рассматривалась сложившаяся ситуация с семьей Денисовых. Участие в заседании принимал также представитель консульского отдела российского посольства.

Теперь сотрудники социальной службы должны разобраться в ситуации в течение 4 недель, как то предписывает голландское законодательство. Следующее заседание совета по этому делу пройдет в Эйндховене 18 марта. По словам Юрия Бавыкина, Татьяна Денисова согласилась с этими решениями и не выдвигала требований немедленно отдать ей ребенка. "Мы ежедневно беседуем с Татьяной Денисовой и оказываем ей поддержку", – сообщил он.

Глава консульского отдела сообщил, что по запросу российской дипмиссии голландская сторона сегодня прислала материалы дела на 25 страницах, которые будут внимательно изучаться. Юрий Бавыкин не стал давать прогноз относительно того, как будет развиваться ситуация. По его словам, она осложняется тем, что "мало что засвидетельствовано письменно". По утверждению голландских соцработников, Татьяна Денисова, которая в одиночку воспитывает сына, с 2007 года сама обращалась к ним с просьбой забрать у нее сына, поскольку не в состоянии с ним справиться. Они обещали предоставить соответствующие документы, подтверждающие это.

Поводом для того, чтобы забрать у россиянки ребенка, стало обращения сотрудников школы, в которой учился Максим, с жалобой на то, что Татьяна Денисова неоднократно кричала на сына и даже других детей, а также в целом "негативно на него влияет". Как сообщил заведующий консульским отделом, Татьяна Денисова живет в Нидерландах уже 10 лет, однако она и ее сын остаются гражданами России и находятся под юрисдикцией Российской Федерации. При этом, подчеркнул он, согласно законодательству Нидерландов, социальные работники имеют право принимать решения о временном помещении ребенка под государственную опеку до выяснения обстоятельств в случае получения сигналов, например, из школы или от соседей, о том, что родители плохо обращаются с ним или негативно на него влияют. Гражданство родителей, проживающих в Нидерландах, не имеет в данном случае значения.