Рейтинг Обамы продолжил снижение

Барак Обама представил в конгресс США бюджет на 2011 финансовый год
Кривая рейтинга доверия американцев своему президенту стремится вниз
Барак Обама представил в конгресс США бюджет на 2011 финансовый год
Кривая рейтинга доверия американцев своему президенту стремится вниз
Барак Обама пошел по наклонной. По оценке агентства "Гэллап", кривая рейтинга доверия американцев своему президенту стремится вниз. В настоящее время только 46 процентов граждан США одобряют политику, проводимую президентом. За год Барак Обама потерял почти 20 пунктов.

Барак Обама пошел по наклонной. По оценке агентства "Гэллап", кривая рейтинга доверия американцев своему президенту стремится вниз. В настоящее время только 46 процентов граждан США одобряют политику, проводимую президентом. За год Барак Обама потерял почти 20 пунктов. Среди возможных причин – огромные государственные долги и так и не воплощенная в жизнь реформа системы здравоохранения. А ее Америка ждет еще со времен Теодора Рузвельта.

Кривая рейтинга Обамы не знает резких взлетов – только плавные и неизменные падения. Всего 46 процентов американцев одобряют его деятельность в белом доме. Месяц назад президента поддерживала половина населения. Он часто обращается к нации, громко анонсирует реформы и обещает экономический подъем: "Тот подход, который мы предлагаем, базируется на здравом смысле. Его цель – защитить вас от произвола страховых компаний и в итоге сберечь ваши деньги. В этом суть наших реформ, и они того стоят".

Но рузвельтовские методы в XXI веке не действуют. Процент безработных, который Обама обещал сократить, никак не отходит от пугающей цифры 10. Армия невостребованных работодателями трудоспособных американцев лишь пополняется. Последняя новость о крупном сокращении сотрудников пришла из Миссури. Город Канзас-Сити вынужден закрыть почти половину государственных школ. Причина – бюджетная дыра в 50 миллионов долларов и нехватка учеников. В ближайшее время работы лишатся 700 человек. Похожие трудности система образования испытывает в 29-ти штатах: в Колорадо из экономии в школах учат только четыре дня в неделю, на грани закрытия школы в Иллинойсе и Джорджии.

Еще одна больная для Барака Обамы тема – здравоохранение. Кстати, по последним опросам того же агентства "Гэллап", ровно половина американцев чувствует себя здоровыми, 33 процента не скрывают, что нуждаются в помощи врачей. Глава Белого Дома бравирует благими намерениями. Он хочет обеспечить медицинскими страховками всех граждан страны: "Я не знаю, что здесь говорит политика, но одно я знаю точно: американский народ будет более защищенным с этой реформой, наша страна будет сильнее с этой реформой. Я не знаю, что решит политика по этому вопросу, но я убежден, что это верный путь, поэтому я так жестко выступаю за то, чтобы протолкнуть ее в жизнь".

В США около трети населения страховок не имеют. Первичный прием у любого доктора без полиса обходится в несколько сотен долларов. А плата за страховку для семьи из 4-х человек, например, в Нью-Йорке, может превышать 3 тысячи долларов в месяц. При этом лечение глаз и зубов она все равно не покрывает. К тому же, цена полиса резко взлетает, если страховщики узнают об ухудшении состояния здоровья клиента. Барак Обама намерен обязать компании страховать всех – и тех, кто хронически болен, и тех, кто не может позволить себе страховку.

Государство собирается субсидировать граждан и их работодателей. Казне это обойдется в 950 миллиардов долларов за десять лет реформы. Этих денег у Америки, конечно, нет, при триллионном бюджетном дефиците их снова придется напечатать. Оппоненты законопроекта предрекают крушение целых секторов экономики в случае его принятия.

Обама обещал избирателям реформировать систему, и он торопит конгресс. Он даже отменил запланированные визиты в Индонезию и Австралию, чтобы лично проконтролировать, что сенат и палата представителей утвердят его планы. Впрочем, перевес союзников президента в конгресс столь несущественный, что отмены одного турне для решения задачи главе Белого дома может не хватить.