Обзор блогов: политкорректность в анимации и полезные приметы

Здравствуйте, в студии Аскар Туганбаев с обзором самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе.

Здравствуйте, в студии Аскар Туганбаев с обзором самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе.

Больше всего блогеров взволновали два московских ДТП – одно с участием вице-президента нефтяной компании, столкнувшегося на разделительной полосе с машиной, в которой в результате аварии погибли две женщины, и второе – искусственно созданное сотрудниками столичного ГИБДД при попытке остановить преследуемых преступников. Оба происшествия получили широкое освещение в блогах на всех этапах расследований, во время которых исчезали и появлялись записи с камер наружного наблюдения, наказывались и увольнялись ответственные офицеры, а попытки замять дело или перевести стрелки последовательно проваливались. В итоге блогерской активности к освещению этих ЧП активно подключились СМИ, а радиостанция "Вести ФМ" суммарно посвятила обоим случаям несколько часов эфира. Все подробности можно найти на сайте Vesti.ru.

Там же рассказывается о массовом флэшмобе по продвижению в блогах легендарного советского певца Эдуарда Хиля, старый музыкальный ролик которого получил миллионы просмотров на Youtube и стал абсолютным хитом блогонедели.

Мой коллега по эфиру Максим Кононенко опубликовал в своем блоге леденящую душу историю про пожар, произошедший у него дома ночью, пока вся семья спала. В три часа ночи они проснулись от едкого черного дыма, заполнившего квартиру и, не успев одеться, укрылись от него на балконе шестого этажа. Максим живет за городом, поэтому первые несколько минут у него ушли на телефонную синхронизацию спасательных служб области и города, как это однажды случилось и со мной, когда при вызове пожарных по мобильному телефону звонок поступает на центральный пост в Москве, а там уже дают семизначный номер областного управления. Отдельным препятствием для приехавших вскоре пожарных оказалась мощная стальная дверь в квартиру, но в итоге они справились, однако квартире был нанесен значительный ущерб и в дыму погиб всеобщий домашний любимец Веня – малюсенькая игрунковая обезьянка. Позже выяснилось, что причиной пожара стала греющаяся коммутационная коробка с проводами, которую прижали диваном, и он от этого загорелся. Я, конечно, бросился проверять дома все электроконтакты и объяснять детям последовательность действий при пожаре на примере Максима, а он сам описал в блоге, насколько корректно вели себя пожарники, и как остальные блогеры тут же откликнулись с предложениями о помощи, причем даже те, кто не питал к нему особенных симпатий, а скорее наоборот. Радует, что циничные блогеры в душе сохраняют лучшие человеческие качества, а Максиму пожелаем удачи и скорейшего восстановления после тяжелого испытания.

Опубликованный на неделе список самых богатых миллиардеров мира не оставил блогеров равнодушными, а обогнавший в последнее время по блогорейтингу самого Тёму Лебедева и приблизившийся по количеству читателей вплотную к лидеру под ником drugoi ЖЖ-юзер ibigdan технично сыграл на этом интересе и опубликовал небольшой список самых эксцентричных богатеев, по его мнению, сошедших с ума от свалившихся на них денег. Кроме по-настоящему госпитализированного психиатрами израильского бизнесмена, чье безумие, видимо, заключалось в том, что он лично пытался наладить арабо-израильские отношения, и американского миллиардера, нарисовавшего мелом круг перед входной дверью, чтобы спастись от гипотетических потусторонних врагов, в список попал и полуразорившийся российский предприниматель Сергей Полонский, которому в середине апреля, видимо, все-таки придется, как он и обещал, съесть собственный галстук. На этот раз он выступил еще круче и во время рабочего заседания руководства своей компании, пытающейся найти выход из корпоративного кризиса, разбил об стену мобильный телефон одного из коллег. Это произошло после того, как бывший миллиардер, по его словам, сутки пролежал на кладбище в заколоченном гробу, а на корпоративном сайте появилась его реклама в качестве экскурсовода по строящимся объектам. Хотелось бы пожелать незадачливому девелоперу удачи и крепкого здоровья, которое не купишь ни за какие деньги.

***

ЖЖ-юзер d-a-z-bastard провел кропотливую археологическую реконструкцию и обнародовал ужасные подробности сумасшедшей американской киноцензуры, катком прошедшейся полвека назад по культовому мультсериалу "Том и Джерри". Оказывается, веселые соперники - кот и мышонок - стали жертвой борьбы за политкорректность, и многие наши с вами любимые сцены были впоследствии удалены из мультиков, так что сейчас наши дети по телевизору не увидят момент, когда Джерри сует голову в чайник, а тот взрывается и распускается лепестками вокруг его черномазого лица. Не покажут им и Тома с грампластинкой на голове в виде китайской шляпы, вырезаны все сцены, где герои смешно превращаются в индейцев, туземцев и прочих представителей национальных меньшинств. В части фрагментов даже перекрашены в белый цвет ноги негритянки-служанки, а в остальных случаях ее голос перезаписан без типичного акцента или заглушен музыкой. Блогер приводит точные названия серий, скриншоты исходного и конечного вариантов кадров и радуется, что у нас в стране не творится такое безумие, и мы можем при желании посмотреть "Том и Джерри" в первоначальном авторском варианте, как, кстати, и "Ну погоди", где герои запросто меняют национальности по ходу сюжета.

Блогерша mcheburashkina написала в своем ЖЖ открытое письмо жене своего бывшего любовника, которого она вернула в семью. Автор пишет, что не хочет больше делить с ней мужчину, с которым ей не суждено завести общих детей, а также жалуется, что ее собственный муж растолстел и стал все чаще смотреть налево. Она признается, что ей сейчас очень тяжело, но обещает, что отставной ухажер больше не сможет до нее дозвониться. Рассказывает, что именно она научила его называть жену "Солнышком" и помогала выбирать сумочку, туфли и куртку в подарок во время совместных заграничных поездок с любовником. Несостоявшаяся разлучница завещает сопернице беречь переходящего мужа, похудеть, сходить к косметологу и перестать смотреть сериалы, от которых, по ее словам, люди тупеют, иначе на смену раскаявшейся любовнице может прийти новая. В конце поста блогерша, не рассчитывая на то, что письмо достигнет адресата, обещает в будущем вернуться в жизнь семейной пары новым другом, чтобы вместе ходить в горы. А мне кажется, при такой жизни и сериалов никаких не надо.

ЖЖ-юзер ottenki-serogo выложил колоритный фоторепортаж со встречи блогеров с участниками телевизионного шоу о соревновании экстрасенсов. Девять специально отобранных ясновидящих, телепатов и колдунов постарались продемонстрировать свои сверхъестественные способности, чтобы доказать, что они не подставные актеры, а настоящие маги. Один из них пришел со специально обученным черным вороном на плече, который безуспешно пытался служить ему переводчиком при разговоре с оказавшимся на встрече черным котом. С переменным успехом участники испытаний пытались видеть сквозь покрывало, рассматривать картинки в запечатанных конвертах и гадать на картах. Автор утверждает, что некоторые из них иногда действительно угадывали правильные ответы, что меня лично заставляет не столько поверить в чудо, сколько порадоваться за находчивость организаторов шоу в стремлении завоевать внимание доверчивых блогеров.

Блогер tsarev-alex дает полезные советы тем, кто хочет разбогатеть. Народные приметы говорят, что для того, чтобы деньги рекой потекли в дом, необходимо припрятать у входной двери несколько монеток орлами вверх. В повседневной жизни деньги надо получать левой рукой, а отдавать правой. В долг не стоит брать в понедельник и вторник и категорически нельзя возвращать в пятницу. Автор также рекомендует положить в кошелек высушенный кусочек корня хрена, который якобы притягивает деньги. Но главный совет – брать у самого себя деньги в долг под проценты с точными сроками погашения задолженности. Тогда, каждый раз возвращая шуршащие банкноты обратно в заначку, можно постепенно наращивать сбережения. Непонятно только, какие меры применять к себе в случае просрочки платежа… Но в этом случае можно нанять в качестве коллектора долгов собственную жену. Уверен – она справится!

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге http://tuganbaev.ru. До связи.