Поиск убийц Рафика Харири возглавил детектив Скотланд-Ярда

Жизнь экс-премьера Ливана оборвал теракт на бейрутской набережной
Следственную комиссию ООН по делу об убийстве Рафика Харири возглавил детектив из Скотланд-ярда Митчелл Тейлор. Он пообещал "приложить все свои знания и опыт с тем, чтобы справедливость восторжествовала".

Новым руководителем Независимой комиссии ООН по расследованию гибели экс-премьера Ливана Рафика Харири назначен  сотрудник Скотланд-ярда Митчелл Тейлор. Как сообщило бейрутское бюро прокурора Спецтрибунала по Ливану (СТЛ), британский детектив "имеет богатый опыт в антитеррористической деятельности". Он длительное время возглавлял одно из основных спецподразделений по борьбе с терроризмом в Лондонской муниципальной полиции. Прокурор СТЛ Даниэль Бельмар приветствовал назначение британского профессионала руководителем группы международных следователей в Ливане и выразил уверенность, что "этот шаг будет способствовать быстрому продвижению вперед в раскрытии преступления".

Сам Тейлор заявил, что для него является "большой честью возглавить опытный коллектив криминалистов в момент, когда предпринимаются усилия по всем направлениям в этом сложном деле". Он пообещал "приложить все свои знания и опыт с тем, чтобы справедливость восторжествовала". Тейлор сменил на посту руководителя комиссии австралийца Ника Калдаса, который подал в отставку со своего поста в феврале по истечению контракта и вернулся в полицейское управление Нового Южного Уэльса.

Жизнь экс-премьера Ливана оборвал теракт на бейрутской набережной 14 февраля 2005 года. Взрыв  мощнейшей бомбы уничтожил восемь бронированных автомобилей. Вместе с Харири погибли 22 человека - его помощники и телохранители.

Убийство ливанского премьера вызвало широкий международный резонанс. Совет Безопасности принял на этот счет специальную резолюцию 1595, которая инициировала расследование с участием зарубежных экспертов. Год назад в Гааге приступил к работе Специальный трибунал ООН по Ливану, председателем которого является итальянский судья Антонио Кассезе.

14 февраля 2010 года в Бейруте прошел масштабный митинг, посвященный пятилетней годовщине гибели Харири. Тысячи людей пришли к мавзолею экс-премьера, чтобы почтить память видного политического деятеля. Выступая на демонстрации, сын Рафика Харири Саад, возглавивший в декабре 2009 года коалиционное правительство, призвал сограждан "крепить национальное единство", которое, по его словам, "является единственной защитой Ливана". Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию митинга.