Тема:

Косово 2 месяца назад

Премьер Боснийской Сербской Республики поддержал раздел Косова

Идею территориального раздела Косово и Метохии поддержал глава правительства боснийской Сербской Республики Милорад Додик. "На месте албанских руководителей я бы пожертвовал севером Косово ради долгосрочного мира и разграничения с Сербией", - заявил он.

Идею территориального раздела Косово и Метохии поддержал глава правительства Боснийской Сербской Республики Милорад Додик. "На месте албанских руководителей я бы пожертвовал севером Косово ради долгосрочного мира и разграничения с Сербией", - заявил он в интервью, опубликованном черногорской газетой "Дан".

Установить контроль над северными, преимущественно сербскими районами автономии, властям в Приштине вряд ли удастся, а потому "раздел Косово - единственное долгосрочное решение, которое является хорошим и для албанцев", убежден Милорад Додик.

"Я знаю, что церковь и многие люди в Сербии думают иначе, но Сербия не может себе позволить оставаться в рабстве еще 50 лет".

"Миф о Косово веками держал в подчинении политическое самосознание сербов". "О таком решении еще никто не говорит. Не известно, есть ли воля для его принятия. Сейчас господствуют эмоции и лозунги в духе "Не отдадим Косово", а Косово нам не принадлежит", - отметил лидер боснийских сербов.

Милорад Додик стал первым влиятельным сербским политиком, открыто выступившим за территориальное размежевание в Косово и Метохии. Официальный Белград неоднократно заявлял о том, что идея раздела провозгласившей в 2008 году независимость провинции для него неприемлема, и по действующей конституции все Косово и Метохия является частью суверенной территории Сербии.

Против раздела в категорической форме выступает и Приштина, также ссылающаяся на свои суверенные права, закрепленные в косовской конституции.

Между тем, по обе стороны существуют эксперты, убежденные в том, что сложившаяся ситуация - не что иное, как политический, экономический и социальный тупик, из которого есть лишь два выхода: либо силовая операция, неприемлемая и опасная как для Белграда, так и для Приштины, либо оформленное договором территориальное разграничение между косовскими сербами и албанцами по реке Ибар, отделяющей северные районы от остальной части Косово, передает ИТАР-ТАСС.