В Англии найдены захоронения казненных викингов

В Англии найдено массовое захоронение скандинавских воинов-викингов, казненных англосаксами около тысячи лет назад. Более 50 скелетов было обнаружено при строительстве дороги в рамках подготовки олимпийских объектов – в 2012 году в этом районе должна состояться олимпийская регата.

В Англии найдено массовое захоронение скандинавских воинов-викингов, казненных англосаксами около тысячи лет назад. Летом прошлого года в южном английском графстве Дорсет было обнаружено более 50 скелетов. Находка была сделана при строительстве дороги в рамках подготовки олимпийских объектов – в 2012 году в этом районе должна состояться олимпийская регата.

Людей, похороненных в заброшенной каменоломне, оставшейся от древнеримской эпохи, обезглавили. При этом головы были сложены в одной стороне могилы, а тела беспорядочно сброшены в другой. Между тем до сих пор было неясно, в какую эпоху произошла трагедия. В результате радиоуглеродного анализа удалось выяснить, что захоронение относится к периоду между 910-1030 годами н.э. В это время англосаксонские королевства переживали трагический период постоянных нашествий викингов. Они приплывали на своих ладьях, чтобы грабить монастыри, города и селения, угонять местных жителей в рабство.

Ученые установили, что погибшие были именно викингами, в результате изотопного анализа тканей зубов из 10 черепов, найденных в могиле. Когда зубы формируются в раннем возрасте, в них откладываются химические элементы, характерные для местности, где человек жил в детстве. Анализ показал, что покойные жили в регионе с гораздо более суровым климатом, чем английский. Ученые установили, что в питании этих людей было много богатых протеинами продуктов – мяса, молока, яиц. Такая диета, помогающая наращиванию мышечной массы, была характерна для викингов, останки которых были найденных на территории Швеции.

Один из погибших, по мнению ученых, прибыл из страны, расположенной в районе Полярного круга, возможно Исландии. Большинство казненных были рослыми мужчинами в возрасте 17-25 лет, лишь некоторые кости принадлежали мужчинам старше 30 лет.

Перед казнью викингов раздели – следов одежды и обуви найдено не было. Характер ранений показывает, что палачам не удавалось отрубить голову с первого раза, возможно, потому что жертвы сопротивлялись. У одного скелета изранены кисти рук, возможно, он пытался остановить занесенный над ним меч или топор. На многих костях обнаружены нанесенные перед смертью рубленые раны, что говорит о том, что викинги были взяты в плен после схватки.

Ученые считают, что казнь была публичной, и что на ней присутствовали саксы со всей округи. "Это место весьма характерно для казней, которые проводили саксы, – на главной дороге, на границе церковных приходов, рядом с доисторическими курганами", – отмечает Чери Бостон.

Очевидно, после казни саксы нанизали несколько голов на пики и унесли их в знак торжества – в могиле обнаружены скелеты 55 человек, но только 51 череп. Ученые расходятся во мнении, когда и при каких обстоятельствах произошла казнь. Некоторые считают, что казненные были участниками дружины викингов, которые высадились на берег в этом районе, но были побеждены и взяты в плен местными жителями.

Однако наиболее вероятной ученые считают версию о том, что найденная могила – свидетельство печально известной резни на день святого Брайса, 13 ноября 1002 года. Тогда английский король Этельред Неразумный нарушил заключенный со скандинавами мир и приказал казнить всех викингов, служивших в Англии наемниками. Последовали массовые казни, одной из жертв которых стала сестра короля Дании Свена Вилобородого. В отместку Свен вторгся в Англию и предал ее огню и мечу. Сын Свена Кнуд стал королем Англии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.