Тема:

Единый день голосования-2010 3 года назад

ЦИК организовал для освещения выборов единый пресс-центр

В ЦИК России начал работу информационный центр для журналистов, освещающих Единый день голосования. В нем представители СМИ смогут провести импровизированное голосование на установленных в здании ЦИК опытных образцах новейшего оборудования избирательных участков

В ЦИК России начал работу информационный центр для журналистов, освещающих Единый день голосования. В нем собрались сотрудники российских и зарубежных СМИ, присутствуют дипломаты, аккредитованные в Москве, главы и сотрудники посольств.

В общей сложности в центре аккредитовано более 300 журналистов. В течение дня в информационный центр будут поступать данные о явке избирателей, выйдут в эфир председатели избирательных комиссий тех субъектов РФ, где сегодня проходят выборы депутатов региональных парламентов. Намечены брифинги представителей руководства министерств и ведомств, задействованных в подготовке единого дня голосования, а организаторы "горячей линии" связи с избирателями отчитаются о поступивших обращениях и жалобах.

Журналистам предоставлен атриум здания в Большом Черкасском переулке, где установлены табло и плазменные панели. Организаторы информационного центра пообещали, что представители СМИ смогут провести импровизированное голосование на установленных в здании ЦИК опытных образцах новейшего оборудования избирательных участков.

Несмотря на то, что регионы на востоке страны раньше других завершат голосование, ЦИК обещает включить "счетчик" с предварительными итогами не ранее 20:00 по Москве. До этого журналистов будут знакомить только с показателями явки, которая, по прогнозу главы Центризбиркома Владимира Чурова, будет достаточно высокой. В минувшем октябре средний показатель активности избирателей превысил 42 процента.

Информация о предварительных результатах выборов в субъектах РФ и их административных центрах будет озвучиваться до полуночи. Утром 15 марта информационный центр ЦИК продолжит работу. На 10:00 по московскому времени намечен брифинг главы Центризбиркома, который расскажет о предварительных итогах голосования в субъектах РФ. Приоритет будет отдан выборам восьми региональных парламентов и мэров столичных городов пяти субъектов РФ.

В Единый день голосования в 76 субъектах РФ проходит свыше 6200 выборов разного уровня и местных референдумов. Принять участие в них вправе почти 30 миллионов избирателей. За новые составы региональных парламентов голосуют в республике Алтай, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской и Свердловской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе и Хабаровском крае.