Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

Оппозиция Таиланда дала премьеру сутки на "возврат власти народу"

Оппозиция Таиланда требует от премьера страны в течение 24 часов распустить нижнюю палату парламента и объявить о проведении всеобщих выборов. "Мы призываем правительство распустить нижнюю палату парламента и вернуть власть народу", – заявил на митинге один из оппозиционных лидеров.

Десятки тысяч активистов "Объединенного фронта за демократию" в ходе митинга в центре Бангкока (ВИДЕО) выдвинули ультиматум премьер-министру Таиланда Абхиситу Ветчачиве. Оппозиция требует от него в течение 24 часов распустить парламент и объявить о проведении всеобщих выборов. Соответствующее заявление зачитал перед манифестантами один из лидеров политического объединения Вира Мусикапонг. "Мы призываем правительство распустить нижнюю палату парламента и вернуть власть народу, – сказал он. – Мы будем ждать ответа 24 часа".

Соратник Мусикапонга Наттавут Сайкуа добавил, что если правительство проигнорирует выдвинутые требования, то оппозиция предпримет более жесткие меры. В частности, он упомянут о возможности того, что манифестанты направятся к правительственным зданиям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экс-премьер Таиланда Таксин Чинават, сторонники которого собрались в центре Бангкока для проведения масштабной антиправительственной акции, накануне связывался с ними по телефону. Он призвал демонстрантов к "терпению" и попросил продолжать добиваться восстановления демократии в стране мирными способами.

Таиландская оппозиция считает, что принятая в 2007 году Конституция была утверждена недемократичным путем, поэтому требует возвращения прежнего Основного закона, а также роспуска парламента и назначения новых выборов.