Тема:

Договор о СНВ 3 дня назад

Медведев и Обама готовы назначить дату подписания договора о СНВ

Дмитрий Медведев и Барак Обама провели телефонный разговор, в котором обсуждался проект нового договора о СНВ. Президенты России и США считают, что уже можно говорить о конкретных датах подписания нового договора.

Дмитрий Медведев и Барак Обама провели телефонный разговор, в котором обсуждался проект нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Президенты России и США считают, что уже можно говорить о конкретных датах подписания договора. Главы государств договорились дать делегациям переговорщиков дополнительные указания.

Ранее сообщалось, что работа над проектом нового договора по СНВ будет завершена до конца месяца. "Мы были бы за то, чтобы это завершилось за две-три недели. Шансы есть", – сказа глава российского МИД Сергей Лавров9 марта..

В декабре 2009 года истек срок действия старого договора по СНВ. Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление, подтвердив готовность сохранять приверженность этому документу до заключения нового договора. Еще до истечения срока старого договора был подписан документ "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях СНВ", в котором зафиксировано намерение двух стран заключить новое соглашение. Президенты условились, что через 7 лет после вступления в силу нового договора уровни для стратегических носителей у России и США должны будут находиться в пределах 500-1100 единиц и для связанных с ними боезарядов – в пределах 1500-1675 единиц.