В Грозном легализовали уличные гонки

В Грозном прошли первые легальные ночные автогонки. Соревнования вызвали настоящий ажиотаж – поболеть за участников турнира пришли десятки тысяч человек. Зрителей не испугал даже начавшийся дождь.

В Грозном прошли первые легальные ночные автогонки. Соревнования вызвали настоящий ажиотаж – поболеть за участников турнира пришли десятки тысяч человек. Зрителей не испугал даже начавшийся дождь. А вот организаторов мероприятия непогода заставила остановить состязания уже после первого заезда: разгоняться на мокрой трассе стало опасно.

Многокилометровые колонны машин зрителей вдоль обочин трассы. Давка в первых рядах и простор на балконе ночного театра под открытым небом. Первый в истории Чеченской Республики легальный турнир по уличным автогонкам собрал почти 20 тысяч болельщиков.

Гонка дважды переносилась из-за дождливой погоды. И вот наконец долгожданный старт. Воздух наполняется ревом моторов и запахом жженой резины. И уже через пару минут первый победитель исполняет традиционный круг почета.

Загородное шоссе соединяет Грозный с аэропортом "Северный". Гонки проходят прямо на проезжей части. Поэтому соревнование проводится с позднего вечера до рассвета. Дорога перекрыта машинами ОМОНа и МЧС. На месте дежурят несколько экипажей "скорой помощи" и более тысячи сотрудников милиции.

Первый турнир по уличным гонкам Чеченская федерация автоспорта решила провести в формате так называемого драг-рейсинга. Его суть в коротких заездах по прямой. Участники были разбиты на две категории – российские автомобили и иномарки.

Организаторы обещают уже этим летом провести всероссийский турнир по стрит-рэйсингу. Говорят, заявки из других регионов были и на нынешние соревнования, однако для первого раза ограничились только местными гонщиками.