В Чите пресечена деятельность экстремистской организации

Сотрудниками Управления ФСБ России по Забайкальскому краю пресечена деятельность членов международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (запрещена в РФ), запрещённой на территории РФ.

В Чите сотрудниками Управления ФСБ России по Забайкальскому краю пресечена деятельность членов международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (запрещена в РФ), запрещённой на территории РФ. Соблюдая конспирацию, они проводили собрания, изучали запрещённую литературу и пытались распространить своё влияние на мусульман Забайкалья.

Проповедники этого движения по всему миру пытаются заместить традиционный ислам его радикальными течениями, причастны к международному терроризму.

Людмила Ходакова, сотрудник пресс-службы Управления ФСБ России по Забайкальскому краю, сообщила: "Взят с поличным во время проведения религиозного собрания лидер ячейки этой организации. Кроме того, задержаны 20 последователей организации. Среди них несколько иностранцев, которые прибывали на нашей территории с нарушением российского миграционного законодательства".

Ещё в мае 2009 года Верховный Суд Российской Федерации запретил деятельность "Таблиги Джамаат" в нашей стране. Суд определил, что она направлена на нарушение целостности России, дискриминацию граждан по религиозному признаку, а также оказание поддержки террористам. По схожим причинам, говорит политолог, кандидат исторических наук Олег Кузнецов, запрещена деятельность этой экстремистской организации и на территории многих других стран, даже таких традиционно исламских, как Узбекистан, Таджикистан и Туркмения.

Олег Кузнецов, профессор института социально-политических систем ЧитГУ, рассказал: "Основная цель — это вовлечение молодёжи, формирование группы поддержки, на которую можно было бы опереться, группы, которая бы придерживалась радикальных исламских взглядов, и которая была бы готова к экстремистским действиям".

В результате неотложных следственных действий, у задержанных изъята литература, которая, по оценкам специалистов, пропагандирует идеологию радикального ислама. В отношении жителя Читы, который являлся лидером местной ячейки "Таблиги Джамаат", возбуждено уголовной дело по статье "Организация деятельности экстремистской организации".