Арестован создатель ролика "Элтон Джон должен умереть"

Предвыборный штаб бывшей первой леди Америки, сенатора от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон, нашел ценного союзника в лице знаменитого британского певца Элтона Джона. Фото: EPA (с)
Кандидат в губернаторы американского штата Джорджия, христианский фундаменталист Нил Хорсли арестован за "террористическую угрозу" в адрес Элтона Джона. Неприязнь у религиозного активиста вызвали оскорбительные для христиан высказывания певца.

Кандидат в губернаторы американского штата Джорджия, христианский фундаменталист Нил Хорсли арестован за "террористическую угрозу" в адрес Элтона Джона. Неприязнь у религиозного активиста вызвали оскорбительные для христиан высказывания певца.

Как сообщают британские СМИ, после ареста Нила Хорсли Элтон Джон усилил меры по обеспечению собственной безопасности.

Нил Хорсли был задержан после того, как в Интернете, на сайте YouTube был размещен видеролик, в котором кандидат в губернаторы стоит рядом с домом в городе Атланта (штат Джорджия), где у Элтона Джона квартира. В руках Хорсли держит плакат, на котором написано: "Элтон Джон должен умереть".

Этот ролик был воспринят американскими правоохранительными органами как призыв к террористическим действиям против Элтона Джона. Хорсли был арестован. Сейчас он находится в тюрьме, откуда не выйдет до тех пор, пока за него не будет внесен залог в размере 60 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

62-летний Элтон Джон придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации, и эта особенность личной жизни певца накладывает отпечаток на его суждения. В недавнем интервью американскому журналу Parade Элтон Джон заявил, что, с его точки зрения, Иисус Христос был гомосексуалистом. Широкая общественность, возможно, так бы и не обратила внимания на это заявление певца, явно оскорбительное для большинства христиан, если бы не Нил Хорсли.

65-летний американец уже много лет ведет общественную кампанию против абортов, которые он, как и многие верующие христиане, считает деянием, равносильным убийству. Хорсли выставил свою кандидатуру на предстоящих в этом году выборах губернатора штата Джорджия, свою кампанию он ведет под лозунгом борьбы с абортами.

Полиция всерьез отнеслась к высказываниям Хорсли в адрес Элтона Джона, учитывая прежний печальный опыт. В 1990-е годы Нил Хорсли создал в Интернете сайт, на котором опубликовал имена и адреса американских врачей, осуществляющих аборты. Именно на этом сайте участник кампании против абортов американец Джеймс Копп нашел адрес нью-йоркского доктора Барнетта Слепьяна и убил его из снайперской винтовки в 1998 году.