Александр Овечкин дисквалифицирован на два матча

фото AP

фото AP
фото AP

Капитан клуба Washington Capitals североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) россиянин Александр Овечкин дисквалифицирован на два матча. Так он был наказан за грубую игру в отношении защитника команды Chicago Blackhawks Брайана Кэмпбелла.

Капитан клуба Washington Capitals североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) россиянин Александр Овечкин дисквалифицирован на два матча. Так он был наказан за грубую игру в отношении защитника команды Chicago Blackhawks Брайана Кэмпбелла в ходе состоявшейся в минувшее воскресенье встречи. О примененном в отношении "Александра Великого", как его окрестила американская спортивная печать, дисциплинарном взыскании объявило в понедельник руководство НХЛ в лице старшего исполнительного вице-президента Колина Кэмпбелла, который определяет наказания за те или иные нарушения правил в Лиге.

Было сочтено, что левый крайний нападающий Овечкин "грязно" провел против Кэмпбелла силовой прием. Нет никаких сомнений в том, что при выработке решения о наказании форварда Washington Capitals учитывался тот фактор, что защитник Chicago Blackhawks, въехавший после толчка Овечкина в борт у своих ворот, получил травмы. Согласно данным СМИ, у него перелом ключицы и нескольких ребер. Не исключено, что Брайан Кэмпбелл выведен из строя до конца регулярного первенства НХЛ.

Вместе с тем, вердикт Колина Кэмпбелла очевидно противоречив. Во-первых, действия Овечкина, по общему мнению местных хоккейных аналитиков, не представляли собой удара противника в спину, требующего показательного наказания. Защитник Chicago Blackhawks видел подъезжавшего к нему капитана Washington Capitals. Толкнул Кэмпбелла Овечкин скорее в бок, чем в спину. Кроме того, Колин Кэмпбелл лишь на прошлой неделе решил никак не наказывать в схожей ситуации форварда Pittsburg Penguins Мэтта Кука, который пару недель назад ударом локтем в голову вывел из строя нападающего Boston Bruins Марка Савара. При этом Савар, получивший сотрясение мозга, Кука не видел.

В этом сезоне Овечкин уже был однажды дисквалифицирован на два матча. Произошло это в декабре минувшего года после встречи Washington Capitals с Carolina Hurricanes. Тогда было решено, что Овечкин нарушил правила проведения силового приема, "выставив колено" в момент соприкосновения с защитником Тимом Глисоном.

Теперь Александр Овечкин пропустит встречу с Florida Panthers и Carolina Hurricanes. Кроме того, он также перечислит более 232 тысяч долларов из своей зарплаты в фонд оказания экстренной помощи игрокам НХЛ.

По итогам двух прошлых сезонов 24-летний Александр Овечкин был признан самым ценным игроком НХЛ. В январе 2008 года он подписал с Washington Capitals 13-летний контракт на общую сумму 124 миллиона долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.