Тонино Гуэрра: жизнь сказочна и красива

В Московском театре на Таганке состоится премьера к юбилею Тонино Гуэрры. Художественный руководитель легендарной труппы Юрий Любимов поставил спектакль к 90-летию знаменитого итальянского поэта, кинодраматурга и художника, который писал сценарии для Феллини, Антониони, Висконти, Тарковского.

В Московском театре на Таганке состоится премьера к юбилею Тонино Гуэрры. Художественный руководитель легендарной труппы Юрий Любимов поставил спектакль к 90-летию знаменитого итальянского поэта, кинодраматурга и художника, который писал сценарии для Феллини, Антониони, Висконти, Тарковского.

Праздничные хлопоты им даются одинаково тяжело. Любимому псу Тонино Бабе – из-за возраста, его хозяину – из-за суеты и гостей. Это все так отвлекает от работы. Два интервью утром, съемка, еще одна – после обеда. А наверху в кабинете ждет незаконченная картина. Гуэрра до сих пор рисует каждый день, пишет стихи, лепит.

Вы сказали – вам 60, максимум, а 90 – это наши журналистские придумки.

Поскольку мне 60, но, к сожалению, над ними висят эти 30. Годы становятся тяжеловатыми, начинают капельку давить... Но мне нравится эта бомбардировка работой. Я же не считаю, что должен умереть?

В Италии говорят, что Гуэрра – это корни всего. Его рука – во всех лучших сценариях, лучших спектаклях XX века. Жена Лора показывает последнюю затею Тонино – каменные цветы, которые он поставит в своем саду ко дню рождения, с именами любимых режиссеров и просто друзей – Феллини, Мазина, Тарковкский, Антониони. Дружба с ним была, наверное, самой крепкой. Работая над фильмом "Забрийски-пойнт", они спорили так, что однажды сломали шкаф. Энрика Антониони вспоминает: "Эти два сильных характера – такие сильные! Тонино и Микеланджело – это был огонь, вулкан, ураган, ливень, буря!"

В документальном фильме 1982 года "Время путешествий" камера как будто исподтишка следит за молодыми Тарковским и Гуэррой. Именно Тонино помог режиссеру выехать из России и на машине провез его с юга на север Италии в поисках вдохновения, пейзажей для его "Ностальгии". Они ели домашнюю пасту, стучась в деревенские дома, спорили, часами смотрели на вспаханные поля.

Сын Андрея Тарковского считает: "Я думаю, он и полюбил Италию, благодаря Гуэрре. А потом уже полюбил ее сам".

В свои 90 лет Гуэрра – законченный хулиган. Это во всем – в его любимой майолике, в "Камасутре" от Тонино на салфетках в ресторане "Ла Саенджовеза" в его родном городке Сантарканджело. Здесь все сделано по его рисункам. Каждый раз, заглядывая сюда, чтобы съесть любимую пасту с фасолью, он спрашивает, нравится ли гостям "Да, девушка достаточно пикантная, с интригующими формами. Но она – символ гостеприимства, сытости, что ли", – считает один из них.

Он быстро устает и сердится, в основном, на кошек, а их 40. И уже через пять минут кричит жене: "Лоричка, я тебя люблю". Тонино Гуэрра внимательно следит за каждым движением камеры, ему и в 90 лет небезразлично, какие кадры останутся на пленке. "Опустите штатив ниже и снимайте цветущий миндаль, пока я буду говорить свою исповедь", – командует он.

"Я хочу сказать вам! Запомните это! Что бы с вами не случилось – болезни, встряски – помните, что жизнь – она прекрасна! Жизнь – она сказочна и красива!" – уверен Тонино.